×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 30 мая 2008

В Сухуме проходит встреча руководства Абхазии с делегацией Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта, где в последнее время имел место ряд инцидентов, вызывает много опасений, что побудило международное сообщество поближе ознакомиться с ситуацией поближе. Так охарактеризовал цель визита в Абхазию делегации Евросоюза посол Франции в Грузии Эрик Фурнье.

Делегация Евросоюза, в составе которой послы 15 европейских стран, аккредитованных в Грузии, прибыли в Сухум в 15.00 мск.

В настоящее время в столице Абхазии проходит встреча делегации с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Во встрече принимают участие премьер-министр Александр Анкваб и министр иностранных дел Сергей Шамба.

"Мы понимаем причины вашего визита сюда, поскольку ситуация между Абхазией и Грузией нестабильная. Я думаю, у вас будет много вопросов, на которые мы постараемся ответить", - сказал, приветствуя гостей, президент Абхазии.

"ЕС готов поближе ознакомиться с проблемами и помочь сторонам приблизиться  к урегулированию конфликта", - сказал глава делегации Эрик Фурнье.

Далее встреча продолжилась без участия журналистов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что в составе делегации Евросоюза, прибывшей сегодня в Абхазию с двухдневным визитом, послы 15 стран, в том числе Франции Эрик Фурнье, Болгарии Бранимир Радев, Греции Георгиос Чацимичелакис, Италии Витторио Сандалли, Литвы Рикардас Дегутис, Латвии Андрис Вилканс, Нидерландов Отто Елдеренбош, Румынии Михай Барлиба, Швеции Ханс Аден. 

В делегацию также входят консул посольства Германии Ханс Петер Нинтзель; второй секретарь посольства Польши заместитель посла Эстонии Масией Дачовский, первый секретарь делегации Еврокомиссии в Грузии Роберт Лиддел, заместитель посла Польши Эстонии Мартин Карнер, пресс-секретарь Посольства Франции Паскаль Женин. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в службе Госпротокола МИД Абхазии.

В соответствии с программой, после встречи с президентом, в 16.30 планируется встреча с местными неправительственными организациями в Сухумском Доме Юношества. Затем  делегация Евросоюза посетит Гагру.

Завтра, 31 мая, делегация посетит Гальский район и встретится с местными неправительственными организациями в Центре по правам человека, после чего дипломаты покинут Абхазию, и уедут в Тбилиси.

"Мы раз и навсегда решили строить свое независимое государство и с этого пути нас не заставят свернуть никто, в том числе и ЕС", - заявил 29 мая на пресс-конференции в Сухуме президент Абхазии Сергей Багапш.

По его словам, "в ходе визита послов ЕС, вновь будет заявлено о том, что политика руководства Абхазии не агрессивная, и что продолжение мирного диалога возможно, если Грузия выполнит Московское Соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили заявил, что урегулирование конфликта между Абхазией и Грузией важно для Европы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии