×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:23, 29 апреля 2008

Доктор Леонид Рошаль награжден медалью «Во славу Осетии»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 28 апреля, указом главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова известный детский врач, профессор медицины Леонид Рошаль награжден медалью "Во славу Осетии". Руководство республики отметило его вклад в оздоровление детей, пострадавших в результате трагедии в Беслане в сентябре 2004 года.

В приветственном адресе Леониду Рошалю, который 27 апреля отметил свое 75-летие, Таймураз Мамсуров подчеркнул, что "для всех россиян имя доктора Рошаля стало своеобразным символом профессии детского врача - самой гуманной, требующей особой преданности и самоотверженности".

Таймураз Мамсуров выразил Леониду Рошалю "искреннюю признательность и благодарность за многолетнюю активную деятельность, посвященную сохранению  жизни и здоровья главного национального достояния страны  - детей", сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу президента Северной Осетии.

"Вас всегда будут помнить тысячи маленьких пациентов и их родителей, вернувшихся к полноценной жизни благодаря Вашему высочайшему профессионализму. Среди них и жители Северной Осетии, которые высоко ценят Вашу поддержку и помощь при лечении детей, пострадавших в теракте 2004 года, Ваше личное участие в спасении жизни малышей, поступивших на лечение в Москву", - отмечается в приветствии главы республики.

"Уверен, спасенные дети Беслана не забудут об этом и когда станут взрослыми", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.
  
Напомним, что в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Доктор Леонид Рошаль в той ситуации, пытаясь спасти детей, вышел на контакт с террористами, удерживавшими заложников в североосетинской школе.

Некоторые пострадавшие от теракта в Беслане были, однако, неудовлетворены участием Рошаля в переговорах с боевиками. Напомним, что в феврале 2006 года Леонид Рошаль давал показания в суде по делу о теракте в Беслане и допрашивался по ходатайству потерпевших. Некоторые из них обвиняли Рошаля в том, что переговоры с террористами, которые он вел, не принесли результата.

Кроме того, лидер комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева обвинила доктора во лжи в связи с его словами о том, что дети могут жить без воды и еды 8-9 суток. Медик, однако, пояснил в суде, что, сообщая такую информацию родным взятых в заложники детей, он "знал, что говорит, и никого не обманывал".

Отметим также, что ранее в результате переговоров, которые провели Леонид Рошаль и журналистка Анна Политковская с боевиками, захватившими Театральный центр на Дубровке 23 октября 2002, заложникам начали доставлять воду и продукты.

Справка: Леонид Рошаль - известный детский хирург, директор "Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии", член Общественной палаты, "Европеец года", "Россиянин года", "Звезда Европы 2005", эксперт Всемирной организации здравоохранения, доктор медицинских наук и профессор. В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. Помогал детям, пострадавшим в Чечне. Выступал против войны в Чечне и ареста Михаила Ходорковского.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.