×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:59, 18 сентября 2008

На Чемпионате мира по шахматам в Кабардино-Балкарии победила Александра Костенюк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии завершился Чемпионат мира по шахматам среди женщин. В последнем круге состязаний играли россиянка Александра Костенюк и Хоу Ифань (Китай). Они провели четыре игры, которые закончились со счетом 2,5:1,5 в пользу Александры Костенюк.

Согласно информации пресс-центра чемпионата, Александра Костенюк родилась в г. Пермь в 1984 году. С 1985 года живет в Москве. С пяти лет играет в шахматы, любовь к которым привил ей отец,  являющийся ее тренером. В семь лет она стала чемпионкой Москвы. В 2003 году Александра окончила Российский государственный университет физической культуры и спорта.

В 1994 году Александра Костенюк завоевала титул чемпионки Европы среди девочек до 10 лет. В 1997 году стала самым юным в мире международным мастером среди женщин. В ноябре 1998 года на шахматной Олимпиаде, которая проходила в Элисте (Калмыкия, Россия) ей было официально присвоено звание международного гроссмейстера. В 1999 году она  выиграла международный мужской турнир в Москве.
Александра Костенюк в декабре 2001 года стала вице - чемпионкой мира среди женщин.

"В ноябре 2004 года на конгрессе ФИДЕ ей было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. Она стала 10-й женщиной в истории шахмат, завоевавшей это звание. Костенюк - чемпионка Европы 2004 года (Дрезден, Германия) и чемпионка России 2005 года по шахматам среди женщин. В августе 2006 года она стала первой женщиной-чемпионкой мира в случайных шахматах, выиграв у Элизабет Петц", - сообщили в пресс-центре.

Александра Костенюк написала книгу "Как я стала гроссмейстером в 14 лет", которая уже выпущена на 3-х языках (русском, английском и испанском).

По информации пресс-центра Чемпионата, Александра Косенюк  - 12-ая  чемпионка мира по шахматам. Первой в 1927 года стала эмигрантка из России Вера Менчик (Великобритания). В послевоенные годы звание второй чемпионки мира в 1949 году завоевала представительница Советского Союза Людмила Руденко.

Последующими чемпионками мира становились советские шахматистки Елизавета Быкова (1953-1957, 1958-1962 годы), Ольга Рубцова (1957-1958), Нона Гаприндашвили (1962-1978), Майя Чибурданидзе (1978-1991), китаянка Се Цзюнь (1991-1996, 1999-2001), венгерская шахматистка Жужа Полгар (1996-1999), китаянка Чжу Чэнь (2001-2004), болгарка Антоанетта Стефанова (2004-2006) и китаянка Сюй Юйхуа (2006-2008).

Напомним, что борьбу за шахматную корону начинали 64 претендентки. Турнир, как и предсказывал на открытии чемпионата президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, сразу преподнес сюрприз: две предыдущие чемпионки мира - китаянка Сюй Юхуа и ее предшественница из Болгарии Антоанета Стефанова - неожиданно выбыли из игры на втором и четвертом кругах чемпионата соответственно.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на чемпионат мира по шахматам не приехали грузинские шахматистки в количестве 6 человек. Из-за этого в чемпионате не участвовали те шахматистки, которые должны были играть с ними в парах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Житель Кабардино-Балкарии погиб на туристическом маршруте в горах

Спасатели в Черекском районе Кабардино-Балкарии вышли на поиски пропавшего местного жителя и нашли его тело в расщелине горы.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии