×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:07, 27 сентября 2008

Юбилейный футбольный матч между сборными СССР и Абхазии сыгран вничью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гала-матч сборной СССР и сборной Абхазии, посвященный 100-летию абхазского футбола, состоявшийся сегодня на Республиканском стадионе в Сухуми, завершился вничью 3:3.

В обоих сборных играли титулованные футболисты, такие как Ахрик Цвейба, Игорь Семутенков, Дмитрий Ананко, Александр Томасян, Альберт Бостанджян, Саид Тарба, Джемал Губаз и др. За сборную СССР играл и депутат Госдумы Отари Аршба.

До начала матча популярные артисты Абхазии дали концерт в честь юбилея  абхазского футбола.

Судил матч судья международного класса Григорий Погосян. Комментировали матч легендарный комментатор Владимир Перетурин и редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

Поболеть за  сборные СССР и Абхазии пришли президент Сергей Багапш, депутаты парламента, члены правительства, депутаты Госдумы РФ Сергей Бабурин и Владимир Жириновский. На матче также присутствовал Александр Далматов, тренировавший в прошлом команду "Динамо" Сухуми.  

Президент Абхазии Сергей Багапш поздравил футболистов, ветеранов отечественного футбола и всех поклонников этого уникального вида спорта с юбилеем абхазского футбола.

По его словам, в Абхазии "всегда любили и ценили эту увлекательную и зрелищную игру".

"Верю, что в скором времени абхазский футбол вновь выйдет на серьезный уровень, и мы снова сможем принимать на спортивных аренах республики профессиональных футболистов национальных команд Европы и мира, а также ведущих клубов планеты", - отметил Багапш.
 
После завершения матча игроки сборных СССР и Абхазии вручили памятный кубок и награды  юным футболистам - победителям Детской футбольной Лиги Абхазии.  

Отметим, что игра в футбол в Абхазии начинает развиваться с 1908 года. В том году была организована первая футбольная команда из учащейся молодежи г. Сухуми. Первая абхазская команда называлась "Veni, Vidi, Vici", организованная в Сухумском реальном училище. Вскоре стали появляться все новые и новые команды. В 1910-1912 г.г. в Сухуми уже было несколько футбольных команд.

Яркой страницей в истории абхазского футбола являются сезоны 1947-48 г.г. В 50-е годы в Абхазии число футбольных команд увеличилось до 40. Именно в эти годы выросла плеяда мастеров кожаного мяча, которыми пополнялись ведущие команды СССР - это воспитанники абхазского футбола Владимир Маргания, Нияз Дзяпш-ипа, Юрий Грамматикопуло, Владимир Баркая, Никита Симонян и др.

Сухуми относится к категории футбольных городов. Именно с учетом его заслуг Федерация футбола СССР разрешила сухумской команде выступать в первенстве страны среди команд мастеров класса Б.

После развала СССР и образования СНГ, сухумское "Динамо" было включено в группу Б высшей лиги наряду с командами "Динамо" Минск, "Кайрат", "Новбахор", "Пахтакор", "Россельмаш", "Ротор", "Спартак" (Владикавказ), "Торпедо", "Уралмаш", ЦСКА Москва.
 
На футбольных полях Абхазии за всю историю состоялось три международных товарищеских матча.

В 1969 на стадионе в г.Очамчира, который сейчас носит имя знаменитого футболиста, заслуженного мастера спорта СССР Виталия Дараселия, встречались молодежные сборные СССР и ГДР.

В 1971 году на сухумском стадионе "Динамо" местная команда принимала молодежную сборную КНДР, а 19 июня 1986 года на Республиканском стадионе в Сухуми состоялся матч между юношескими сборными СССР и Венгрии.

Уже после грузино-абхазской войны 90-х годов прошлого века сухумский "Нарт" - самый титулованный футбольный клуб пять раз становился чемпионом Абхазии, пицундский "Киараз" - трижды, очамчирский "Ерцаху" - дважды, и по одному разу сухумский "Абазг-АГУ" и команда "Гагра". За этот же период "Нарт" шесть раз завоевывал Кубок Абхазии, дважды обладателями кубка становились очамчирский "Ерцаху" и сухумский "Абазг-АГУ" и по одному разу - сухумский СКА "Динамо", пицундский "Киараз", Бзыбь" и "Динамо" Гагра.

Впервые за всю историю футбола 40 лет назад - 3 ноября 1968 года сухумская бригада судей в составе Анатолия Мельниченко, Григория Погосяна и Михаила Хутаба обслуживала игру Высшей лиги между динамовцами Москвы и бакинским "Нефтчи". За свое судейство бригада удостоилась отличной оценки.

Звездами абхазского футбола являются заслуженные мастера спорта СССР: Владимир Маргания, Нияз Дзяпш-ипа, Никита Симонян, Виталий Дараселия и Автандил Гогоберидзе. Мастерами спорта международного класса стали: Ахрик Цвейба, Георгий Сичинава, Саркис Овивян и Виктор Гетманов.

В числе получивших звание мастера спорта СССР десятки воспитанников абхазских клубов, среди них - Георгий Грамматикопуло, Борис Хасая, Геннадий Бондаренко, Владимир Баркая, Гоча Гавашели, Роман Хагба, Амиран Зардания, Алексей Илиади, Заур Тарба, Роберт Бостанджян, Гарик Сордия, Юрий Сутубашиди, Геннадий Унанов, последний капитан команды мастеров сухумского "Динамо" Герой Абхазии Даур Ахвледиани, погибший при освобождении Сухуми, а также братья Юрий и Тенгиз Логуа, Руслан и Беслан Аджинджал, Саид Тарба, Джума Кварацхелия, Тамаз Еник, Георгий Чалигава.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.