×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:09, 29 ноября 2008

МВД: в Чечне ликвидированы два участника НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 28 ноября, в Грозненском районе Чечни сотрудники милиции ликвидировали двух участников незаконных вооруженных формирований, оказавших сопротивление при их задержании, сообщает МВД по Чеченской республики.

Отметим, что в тот же день в Ножай-Юртовском районе Чечни произошло боестолкновение с группой боевиков численностью свыше 20 человек. В ходе боя один милиционер погиб и еще пятеро ранены.

"На окраине населенного пункта Пролетарское в Грозненском районе Чечни сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили двоих участников НВФ, которые при задержании оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы ответным огнем", - рассказали в правоохранительных органах.

"Оба участника бандподполья являлись жителями Грозненского района республики. На месте происшествия милиционерами изъяты автомат АКС, пистолет с глушителем, 2 гранаты "хаттабки". В ходе дальнейшего осмотра места происшествия был также обнаружен блиндаж, где скрывались преступники", - говорится на официальном сайте МВД Чечни.

Пострадавших среди личного состава нет, отмечает РИА "Новости". В данное время следствием устанавливается причастность убитых к совершенным преступлениям на территории республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера утром, 28 ноября, сотрудники правоохранительных органов задержали в Гудермесском районе Чечни бывшего участника вооруженных формирований, который в 1999-м году состоял в одном из отрядов Шамиля Басаева. Еще один бывший боевик добровольно сдался работникам милиции в Шатойском районе республики.

27 ноября в МВД Чечни сообщили о задержании в Заводском районе чеченской столицы 21-летнего жителя Грозненского района, занимавшегося вербовкой молодежи в ряды вооруженных формирований. Утверждается, что он склонял молодых людей вступить в отряд полевого командира Усмана Мунцигова, более известного как "Шатрал".

23-го ноября в Сунженском районе Чечни сотрудниками чеченской милиции и МВД Республики Дагестан по подозрению в пособничестве боевикам были задержаны двое жителей селения Ассиновская. Задержанные обвинялись в том, что они снабжали продуктами питания и медикаментами участников вооруженного формирования полевого командира Махаури.

Согласно официальным данным, с января по октябрь  текущего года  на территории Чечни сотрудниками силовых структур были задержаны 276 предполагаемых боевиков и их пособников, еще 70 человек сдались добровольно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Персоналии