×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:30, 17 марта 2009

Венецианская комиссия: поправки в Конституцию Азербайджана не вполне соответствуют европейским стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венецианская комиссия Совета Европы 16 марта обнародовала многостраничный документ, в котором сделана правовая экспертиза по предложенным на референдум 18 марта поправкам в Конституцию Азербайджана.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском офисе СЕ, документ состоит из 5 разделов, в которых дается оценка каждому предлагаемому в Конституцию нововведению. В заключение сделана общая правовая оценка проекту Акта референдума. При этом отмечается, что некоторые поправки "будут способствовать улучшению Конституции".
   
В то же время, "есть причины для беспокойства и это касается очень негативных моментов, касающихся демократии", подчеркивается в отчете Венецианской комиссии. В этом смысле "особое беспокойство" комиссии вызывает устранение ограничения на избрание одного лица президентом страны не более чем на два срока подряд. "Эта поправка укрепляет и без того сильные позиции главы Азербайджана, что не соответствует полностью европейским демократическим стандартам", подчеркивается в правовом заключении Венецианской комиссии.
 
Сразу после обнародования отчета и.о. президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) Ян Микаллеф 16 марта повторно обратился к премьер-министру Азербайджана Артуру Расизаде с призывом отложить назначенный на 18 марта референдум по поправкам в Конституцию страны на более поздний срок. В своем письме Микаллеф ссылается на замечания, отмеченные в распространенном 16 марта правовом заключении Венецианской комиссии СЕ по поправкам.

"Абсолютно ясно, что если эти поправки будут приняты без учета мнения Венецианской комиссии, Азербайджан окажется в трудной ситуации с Конституцией, которая не соответствует полностью европейским демократическим стандартам", - говорится в послании Микаллефа, распространенном пресс-службой СЕ.

2 марта Бюро КМРВСЕ призвало власти Азербайджана отложить референдум по внесению изменений в Конституцию страны до вынесения правового заключения Венецианской комиссией. В частности, КМРВСЕ выразил озабоченность по поводу поправки в статью 146 Конституции Азербайджана, предполагающей установление контроля правительства над деятельностью муниципалитетов.

Однако в правящих кругах Азербайджана тогда заявили о необоснованности подобных призывов. "Участие в референдуме является конституционным правом граждан Азербайджана, и ни одна международная организация не может выступать с предложениями по ограничению этих прав", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава парламентской комиссии по правам человека, член рабочей группы, подготовившей проект поправок в Конституцию, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Рабийят Асланова.

Как заявила Асланова, азербайджанский народ сам путем свободного волеизъявления выразит отношение к представленному на референдум 41 изменению и дополнению в Конституцию. "Проведение референдума - внутреннее дело Азербайджана, в которое, согласно международному праву, недопустимо вмешательство извне", - подчеркнула Асланова.
             
"Если международные организации, как они декларируют, заботятся о правах человека, то, в первую очередь, они должны выступить в защиту 1 млн азербайджанских беженцев, изгнанных с родных мест в результате агрессии Армении", - добавила азербайджанский парламентарий.

В свою очередь, заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что "призыва Совета Европы к Азербайджану о приостановлении референдума 18 марта не было". На его взгляд, "призыв какой-либо структуры СЕ не может расцениваться как официальная позиция самой организации в целом". Позицию СЕ может выразить Парламентская ассамблея СЕ или принять решение от имени Комитета министров СЕ, полагает Гасанов. 

Вместе с тем, Гасанов указал на сотрудничество между Азербайджаном и КМРВСЕ. "Мы учитываем заключение этой структуры по правовым вопросам. Однако проведение референдума является внутренним делом Азербайджана, касающимся интересов граждан страны. Об этом заявляло и руководство ПАСЕ", - сказал он.

При этом Гасанов сказал, что Совет Европы может выражать свое отношение в случаях, если имеет место выход за рамки стандартов организации. В данном же случае Азербайджан не действует вопреки стандартам СЕ, подчеркнул Гасанов.
 
Секретарь ЦИК Натик Мамедов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", воздержавшись от подробных комментариев, лишь заявил, что "Центральная избирательная комиссия Азербайджана не обладает полномочиями отложить уже назначенный референдум".
 
Напомним, что 16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии