×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 1 апреля 2009

В Москве жестоко избит правозащитник Лев Пономарев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 31 марта вечером избит лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Причины нападения неизвестны. Состояние правозащитника оценивается как тяжелое. Лев Пономарев неоднократно выступал с критикой соблюдения прав человека в регионах Кавказа.

В этой связи уместно вспомнить случай ноября 2007 года, когда в Назрани, накануне массового митинга протеста ингушей против обострения ситуации в республике и произвола силовиков, люди в форме похитили и избили главу ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олега Орлова.

Сегодня же сопредседатель движения Евгений Ихлов  сообщил, что нападение на Пономарева без объяснения причин совершили трое неизвестных у порога его дома, передает "Эхо Москвы".

Дочь правозащитника, адвокат Елена Липцер сообщает, что на правозащитника напали поздно вечером, когда вернувшись домой, он ставил машину на стоянку. Кроме мобильных телефонов "у него ничего не забрали, бумажник и другие предметы остались при нем".

Дочь считает, что нападавшие не были грабителями, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что Пономарев нередко занимался вопросами, связанными с нарушением прав человека на Кавказе.

Так на пресс-конференции 10 февраля Лев Пономарев заявил, что в Фонд защиты прав заключенных ежегодно поступают несколько тысяч жалоб от заключенных на издевательства и пытки. Многие из них - от выходцев с Кавказа.

10 декабря 2008 года на конференции правозащитников, посвященной 60-летию "Всеобщей декларации прав человека", Лев Пономарев предложил провести общественные слушания по ситуации в Дагестане, пригласив уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и представителей Общественной палаты. Правозащитник также выступал в защиту общественной организации "Матери Дагестана за права человека".

Пономарев входил в состав группы российских правозащитников, проводивших собственное расследование гибели ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева, но приехать в Ингушетию не смог, так как находится под подпиской о невыезде по уголовному делу по обвинению в клевете на главу Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина.

Правозащитник также выступал в защиту гражданских прав жителей Имеретинской долины.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии