×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:35, 6 мая 2009

Вторая четырехсторонняя встреча по нормализации ситуации на Кавказе пройдет 7 мая в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 7 мая, состоится вторая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов, согласованного в ходе переговоров в Женеве. Об этом сообщили в пресс-службе Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС). На встрече будут присутствовать представители Грузии, России, Южной Осетии и Абхазии, наблюдатели ЕС и ОБСЕ.

Напомним, по итогам встречи представителей Грузии, России и Южной Осетии в селе Эргнети на территории между грузинским и югоосетинским блокпостами 23 апреля было принято решение об организации круглосуточной "горячей линии" связи, целью которой является обеспечение своевременной оценки и реагирования на ситуации в сфере безопасности.

Завтра встреча пройдет в селе Тирдзниси (Горийский район), передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы уже получили соответствующее уведомление от руководителя миссии наблюдателей ЕС в Грузии Хансйорга Хабера о готовности к проведению данной встречи", - сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов.

По его словам, "от России в ней примут участие представители, которые непосредственно будут решать все вопросы, возникающие в приграничном районе Грузии с Южной Осетией, в том числе и представители российского воинского контингента в Южной Осетии".

Отметим, что  вчера, 5 мая, в Цхинвале не состоялась рабочая встреча сопредседателей Женевских дискуссий с представителями властей Южной Осетии по подготовке очередного раунда Женевских дискуссий. Министерство иностранных дел Южной Осетии обвинило в этом "неконструктивную позицию, занятую сопредседателями".

В распространенном сегодня сообщении министерства отмечается, что МИД Южной Осетии получил "письмо спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ, посла Харлампоса Христопулоса, в котором сообщалось, что после проведенных консультаций сопредседатели Женевских дискуссий решили отказаться от встречи, поскольку, по соображениям безопасности, могут приехать в Цхинвал только со стороны Грузии и исключительно на автомобилях миссии ОБСЕ в Грузии и миссии ООН в Грузии". 

Вместе с тем, о неприятии этих условий югоосетинской сторона заявила еще 31 марта 2009 года во время предыдущей встречи, заявляют в МИД. Тогда же, говорится в сообщении, руководством Южной Осетии, заинтересованным в продолжении Женевских дискуссий, был предложен компромиссный вариант, однако предложения югоосетинской стороны приняты не были. 

МИД Южной Осетии подтверждает, что "въезд и передвижение на территории Южной Осетии представителей и автотранспорта международных организаций, аккредитованных в соседней Грузии, является неприемлемым, и эта позиция пересмотру не подлежит".

Касательно ОБСЕ, МИД Южной Осетии напоминает, что "после августа 2008 года деятельность ее миссии в Грузии на территории Южной Осетии была полностью прекращена". Как отмечается в сообщении, несмотря на неоднократные обращения Южной Осетии к руководству этой организации с предложением "принять отвечающую современным реалиям юридическую основу для дальнейших взаимоотношений, в ОБСЕ этот вопрос до настоящего времени не решен".

Напомним, на прошлой встрече стороны планировали обсуждение вопросов, касающихся путей снятия напряженности в регионе. Встреча проходила под эгидой Евросоюза и ОБСЕ. Договоренность об ее организации была достигнута два месяца назад в Женеве.

Новый раунд дискуссий по Закавказью в Женеве состоится 18-19 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", на четвертом раунде женевских дискуссий удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии, а также Грузии и Абхазии.

Четвертый раунд консультаций по урегулированию ситуации на Южном Кавказе проходил в женевском Дворце Наций с 17 по 18 февраля. Первый раунд переговоров состоялся 15 октября, второй с 18 по 19 ноября. Третий раунд прошел 18 декабря 2008 года.

Дискуссии в Женеве проводятся под совместным сопредседательством ЕС, ООН, ОБСЕ. В них на равных условиях участвуют Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Основная работа ведется в двух группах: по проблеме беженцев и вопросам безопасности.

Женевские переговоры проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии