×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:40, 21 мая 2009

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры возобновили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры города Зверево, добивающиеся сохранения льготы по отоплению, возобновили голодовку и пикет в центре города. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил депутат городской думы Зверево Валерий Дьяконов.

"Мы направили уведомление о проведении этих акций протеса в мэрию, - пояснил Валерий Дьяконов. -  В голодовке, как это было и раньше, будут участвовать пять человек".

По словам Валерия Дьяконова, городской суд продолжает выносить решения не в пользу шахтеров, описывается их имущество. "При этом, число желающих добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека растет, к нам присоединяются жители других городов Ростовской области. Сложно подсчитать, сколько всего подано исков. С уверенностью можно сказать, что около двухсот", - отметил депутат.

По мнению Дьяконова, областные и местные власти сделали ставку на то, что со временем все меньше жителей Зверево будут участвовать в акциях протеста и скоро их число сойдет на нет. "Люди, конечно, устали, - говорит Валерия Дьяконов. – Число пикетчиков постоянно уменьшается, при этом организаторы акций продолжают чувствовать давление со стороны властей".

Как уже сообщал "Кавказский узел", шахтеры-пенсионеры начали голодовку протеста 15 января. Они требуют исполнения решений судов по обеспечению их льготным углем и предоставлению льгот по отоплению. Противостояние шахтеров и чиновников длится уже четыре года. 

Местные власти заявляют о том, что не имеют права компенсировать затраты шахтеров-пенсионеров на отопление из местного бюджета, так как шахта "Обуховская", где работали шахтеры до выхода не пенсию, была акционирована без участия государства.

Мэр Зверево Александр Чумаков ранее заявил о том, что "сложилась патовая ситуация, так как нет законных способов удовлетворения требований протестующих; долги за отопление уже превысили 3,5 млн. рублей, погасить их за счет бюджета – противозаконно".

Для решения проблемы была создана комиссия при областном Законодательном собрании, однако, по словам Дьяконова, она так и не дала каких-либо результатов.

Отстаивая свои права, бывшие шахтеры проводили голодовку и в прошлом году - с 4 ноября по 26 декабря, в ней приняло участие 7 мужчин и 5 женщин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.