19 июня 2009, 01:00

В Кабардино-Балкарии задержаны сыновья убитого в спецоперации Шевхужева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Дугулубгей Кабардино-Балкарии 18 июня были задержаны несовершеннолетние сыновья убитого в ходе спецоперации 28 мая на улице Мечникова в Нальчике 40-летнего жителя селения Дугулубгей Султана Шевхужева. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал отец Султана Шевхужева, Асредин Шевхужев.

По словам Асредина Шевхужева, 18 июня в пять часов утра к ним в дом ворвались 10 человек в масках - "кто в окно, кто в дверь". Они подняли 16-летнего Мухамеда Шевхужева с постели и забрали в Центр по борьбе с экстремизмом МВД КБР. При этом, они не предъявили ни санкции прокурора, ни решения суда на арест.

Асредин Шевхужев сел в машину и поехал следом за автомобилем, в котором везли внука.

На 21.30 вечера подросток продолжал оставаться в Центре по борьбе с экстремизмом МВД республики. По словам деда, к подростку не был допущен ни адвокат, ни педагог, ни кто-либо из родственников. Все это время дед и мать подростка стояли возле Центра в надежде, что мальчика отпустят.

Тем временем, как сообщил Асредин Шевхужев, ему позвонили из дома в селении Дугулбгей и сообщили, что участковый милиционер забрал из дома его второго внука, 14-летнего Ахмеда Шевхужева, и увез его в Баксанское отделение милиции. Чтобы не отпускать мальчика одного, младшей невестке пришлось оставить грудного ребенка соседям и поехать с Ахмедом.

Асредин Шевхужев обратился за помощью в прокуратуру республики, а также в Общественный правозащитный центр (ОПЦ). Как стало известно от руководителя ОПЦ Валерия Хатажукова, на устный запрос прокуратуры о задержании 16-летнего Шевхужева был получен ответ, что Центром по борьбе с экстремизмом Мухамед Шевхужев задержан не был. После чего прокурором был сделан письменный запрос.

В прокуратуре республики корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что поступило заявление от Шевхужева, и по нему проводится проверка. "Случившемуся будет дана правовая оценка", - сказал представитель прокуратуры.

При попытке корреспондента "Кавказского узла" получить какие-либо комментарии в Центре по борьбе с экстремизмом дежурный Центра, представившись Саральповым, ответил, что мальчика там нет. "У нас его нет", - ответил дежурный.

Как рассказал Асредин Шевхужев, его внуки с отцом не жили и виделись с ним редко. О том, с кем отец общался, молился он или не молился, им ничего не известно.

Напомним, что 40-летний Султан Шевхужев был убит 28 мая в ходе спецоперации на улице Мечникова в Нальчике, где также находился житель Республики Адыгея, чемпион мира по боевому самбо, 26-летний Мурат Ристов.

Тогда представитель Центра общественных связей МВД КБР Ахмед Тлягуров сообщил, что в этот день в Нальчике "в ходе реализации спецмероприятий по пресечению деятельности бандподполья на территории КБР Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии с МВД КБР проведена специальная операция по ликвидации лидеров бандподполья, причастных к организации и совершению террористических актов в КБР".

По словам Тлягурова, "вооруженные бандиты засели на первом этаже 4-этажного жилого дома и оказали отчаянное вооруженное сопротивление".

Более подробная информация о том, что совершили убитые, в чем они конкретно подозревались, обвинялись, общественности неизвестна. По некоторым данным, Шевхужев входил в состав баксанского джамаата.

Отметим, что в последнее время ситуация в Кабардино-Балкарии резко обострилась. 11 июня при обстреле в Тырныаузе Эльбрусского района был ранен сотрудник милиции. Обстрелу предшествовал взрыв неустановленного устройства. 2 июня около населенного пункта Нейтрино того же района была обстреляна милицейская машина - три сотрудника милиции получили ранения. 26 мая утром в городе Тырныаузе было совершено нападение на сотрудника ОВД Эльбрусского района. От полученных ранений милиционер скончался. 20 мая в Нальчике была обстреляна машина сотрудников ДПС МВД Кабардино-Балкарии, а 14 мая в Нальчике был застрелен заместитель начальника СИЗО УФСИН РФ по КБР Виталий Богатырев.

За последнее время силовиками в республике были убиты, по их сообщениям, несколько лидеров боевиков. В ночь с 10 на 11 мая в селении Дугулубгей в результате спецоперации ФСБ были убиты три человека, причастных к подполью. Среди них опознан бывший имам Кабардино-Балкарского джамаата Мусса Мукожев. 22 апреля был убит лидер местного вооруженного подполья Зейтун Султанов, который, по оперативным данным, стоял во главе восточного центрального и направления Кабардино-Балкарского сектора Кавказского фронта.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей