×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:25, 24 апреля 2009

В Кабардино-Балкарии убит лидер подполья Зейтун Султанов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый 22 апреля в Кабардино-Балкарии сотрудниками силовых структур пассажир машины опознан, как лидер местного вооруженного подполья Зейтун Султанов.

Напомним, силовики вечером 22 апреля преследовали подозрительную автомашину ВАЗ-2106 на улице Аттоева в поселке Хасанья, откуда по милиционерам открыли огонь. В ходе перестрелки по автомобилю было сделано несколько выстрелов, в том числе из гранатомета. Машина загорелась, оба находившихся в ней погибли.  Тело Султанова сильно обгорело, потому для официальной идентификации его личности проводится экспертиза. Военные сразу после операции сообщили, что в машине находились вооруженные хулиганы.

А уже 23 апреля в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности сообщили, что убийство лидера боевиков в поселке Хасанья стало результатом совместной операции МВД и ФСБ, направленной против вооруженных преступников,  оказавших вооруженное сопротивление,  и "в ходе огневого контакта уничтоженных", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, по оперативным данным, Зейтун Султанов, 1978 года рождения, являлся помощником лидера подполья Анзора Астемирова и стоял во главе восточного центрального и направления Кабардино-Балкарского сектора Кавказского фронта.

Султанов находился в международном розыске, как активный участник незаконных вооруженных формирований при нападении на Нальчик в 2005 году. Милиция считает также, что он причастен к убийству начальника УБОП МВД по КБР Анатоля Кярова в январе 2008 года, убийству начальника Черекского РОВД полковника Конакова в 2007 году, а также убийству девятерых охотников и егерей в лесу вблизи с.Лечинкай Чегемского района в ноябре 2007 года. Кроме того, в составе группы  "Ярмук" он обеспечивал пребывание Шамиля Басаева в КБР в 2003 году.

Султанов также руководил  организацией баз боевиков в горно-лесистой местности республики и участвовал в многочисленных обстрелах милицейских постов в районе Хасаньи и их подрывах, сообщает "Новостной сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Ранее силовики уже сообщали об убийстве Султанова, когда происходило опознание семи человек, убитых в Кабардино-Балкарии 11 февраля в окрестностях Нальчика. Тогда ранение получил один милиционер. Сообщалось, что среди убитых опознан лидер группы Зейтун Султанов, однако позднее эта информация не подтвердилась.

Еще 29 января 2008 года министр внутренних дел по республике Юрий Томчак на пресс-конференции заявил, что следствием установлено, что убийство начальника УБОП Кабардино-Балкарии Анатолия Кярова и девяти охотников и егерей в Чегемском районе республики совершено одной группой боевиков - кабардино-балкарским джамаатом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Персоналии