21 августа 2009, 16:35

Москва категорически опровергла сообщения о причастности сепаратистов Чечни к взрыву на ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кремле называют версию о причастности боевиков под руководством лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии "идиотской" и отказываются ее комментировать.

Ранее на одном из сайтов чеченских сепаратистов, было размещено заявление, согласно которому,  ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС взял на себя "Русский Джамаат "Муваххидун ар-Руси", подконтрольный Умарову.

"Мы не будем комментировать эти идиотские сообщения", - сказал источник в Кремле, который цитирует Reuters.

Версию о теракте на Саяно-Шушенской ГЭС опроверг и официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В рамках расследования уголовного дела проверяются различные версии произошедшей аварии. Однако версия о теракте не нашла своего подтверждения. Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии", - сказал Маркин, которого цитирует "Интерфакс".

Если же верить сепаратистам, то их диверсантам удалось заложить в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой 17 августа вызвал гораздо больший урон, нежели тот, который они сами предполагали.

Боевики утверждают, что еще в начале этого года их руководством во главе с Докку Умаровым было принято решение диверсионными группами "активизировать экономическую войну против России на ее территории". Приоритетными целями диверсантов были обозначены газопроводы и нефтепроводы, уничтожение электростанций и ЛЭП, диверсии на заводах.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции России, произошла утром 17 августа. По не выясненным пока причинам, произошло частичное разрушение машинного зала ГЭС. Число жертв, по последним данным, достигло 25 человек. Несколько десятков людей числятся пропавшими без вести.

Сепаратисты также заявляют, что в этот же день, 17 августа их смертниками был совершен взрыв заминированной "Газели" во дворе зданий РОВД и ГОВД Назрани. При этом боевики утверждают, что при взрыве были убиты не менее 50 человек.

По официальным данным, жертвами теракта стали 25 человек, а число пострадавших насчитывает 262 человека. В связи с этой трагедией замруководителя Комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Гришанков заявил, что очень вероятно введение в Ингушетии режима контртеррористической операции (КТО). Президент Ингушетии Юнус-Бека Евкуров выступил против этого.

Напомним, что 26 июня на одном сайтов Минпечати Чечни хакеры разместили информацию о том, что ответственность за теракт против президента Ингушетии 22 июня, когда при проезде кортежа главы Ингушетии взорвалась начиненная взрывчаткой машина,  взяла на себя "специальная оперативная группа моджахедов". Кроме этого, на сайте был выложен текст, где говорилось, что за Евкуровым последует и президент Чечни Кадыров.

Спустя несколько дней на одном из сайтов, поддерживающих чеченских боевиков, было опубликовано сообщение группировки "Рияд ас-Салихийн" о взятии ею на себя ответственности за покушение на Евкурова. В сообщении говорилось, что покушение на Евкурова было организовано по приказу руководителя боевиков Северного Кавказа Доку Умарова. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев тогда заявил, что экстремистская группировка "Рияд-ас Салихийн" давно ликвидирована. Докку Умаров, однако заявил, что эта группировка вновь действует и активна.

Сам Евкуров заявил, что исполнители покушения на него уже мертвы, а что касается заказчиков, то это Доку Умаров и некоторые другие лидеры боевиков.

Евкуров в результата теракта получил тяжелые ранения и был выписан из Института хирургии имени Вишневского только 10 августа, после чего был направлен на курс реабилитации в санаторий. Сегодня Евкуров досрочно возвращается в республику в связи с обострением ситуации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей