×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:10, 7 ноября 2009

Власти Чечни: убит эмир Шалинского и Курчалойского районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В окрестностях чеченского города Аргун убиты эмир Шалинского и Курчалойского районов Ризван Осмаев по кличке "Гюрза" и некий Хасан Оздамиров ("Герат").

Напомним, что 31 октября в Грозном был убит эмир равнинной части Чечни Али Хасанов, приближенный лидера боевиков Доку Умарова.

Операцией возле Аргуна руководил лично президент Чечни Рамзан Кадыров. За предполагаемыми боевиками велось скрытое наблюдение. В окрестностях населенного пункта Белгатой вблизи федеральной трассы "Кавказ" при задержании Осмаев оказал вооруженное сопротивление. Он открыл стрельбу в сторону работников правоохранительных органов. Также стал бросать самодельные гранаты - "хаттабки". Ответным огнем Осмаев был убит. С места происшествия изъяты стрелковое оружие и ручные гранаты, сообщает агентство "Газета.Ru".

Министр внутренних Чечни Руслан Алханов сообщил, что по оперативной информации Осмаев причастен к совершению большого количества тяжких преступлений против мирных граждан, сотрудников милиции и военнослужащих.

В 2003 году Осмаев, по данным МВД, организовал обстрел избирательного участка в селе Мескер-Юрт, в 2004 году на фугасе подорвал служебную автомашину УАЗ Шалинского РОВД, а в 2006 году вблизи села Герменчук обстрелял милицейский УАЗ.

Алханов уточнил, что Осмаев с 2002 года находился в федеральном розыске по статье 205 (терроризм).

Сообщник Осмаева Оздамиров был обнаружен в лесном массиве в также окрестностях Аргуна. Воспользовавшись темным временем суток и дождливой погодой, он предпринял попытку скрыться в лесу. Квадрат был блокирован. Оздамиров открыл стрельбу.

В ходе перестрелки предполагаемый боевик был убит. При нем найдены: стрелковое оружие, приспособление для бесшумной стрельбы, гранаты, боеприпасы.

По имеющимся у МВД Чечни данным, Оздамиров причастен к вооруженному нападению на село Ца-Ведено Веденского района в августе 2007 года. 19 марта того же года участвовал в боестолкновении, произошедшем в Грозном, в ходе которого были ранены трое военнослужащих и гражданское лицо.

Кроме того, ранее задержанный участник НВФ сообщил милиции, что Оздамиров планировал совершение теракта у здания ОВД по Ленинскому району Грозного. Также, по имеющимся у МВД сведениям, Оздамиров причастен к обстрелу пешего патруля сотрудников ОВД по городу Аргун 12 сентября 2009 года, в результате которого погибли два сотрудника милиции, сообщает агентство "Интерфакс".

Отметим, что в июле 2002 году штаб командования Объединенной группировки войск сообщал, что в одном из населенных пунктов Шалинского района был убит эмир ваххабитов этого района.

Как сообщалось ранее, с середины мая на территории Чечни и Ингушетии ведутся масштабные спецоперации против вооруженного подполья, в которых задействованы крупные силы.

Руководство федеральных силовых структур и местные власти расходятся в оценках численности действующих на территории республики участников вооруженного подполья. Ранее замминистра МВД России генерал Еделев, заявил, что в Чечне действует 18 групп боевиков численностью в 200 человек.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже довольно долгое время говорит о 50 - 70 боевиках, бегающих, по его словам, в чеченских горах в поисках надежных убежищ, и обещает уничтожить их в течение нескольких недель или месяцев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих в Чечне убийств, терактов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии