×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 5 декабря 2009

В Дагестане в связи со вспышкой эпидемии гриппа введен карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последнюю неделю в Дагестане зарегистрировано 6513 случаев ОРВИ, при этом уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил пороговый уровень в 1,5 раза. Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан в Махачкале во многих организациях и учреждениях введен карантин.

По данным дагестанского управления Роспотребнадзора, почти половина зарегистрированных в Дагестане заболеваний с 23 по 29 ноября - 3205 - приходится на Махачкалу, где эпидемический порог превышен почти на 50%.

Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию по гриппу и ОРВИ, и в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваний, постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан Элеоноры Омариевой введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах  Махачкалы до особого распоряжения.

В частности, закрыты на карантин отдельные группы и классы в школах и вузах столицы Дагестана. Кроме этого, запрещен допуск посетителей в лечебные стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием, в том числе в дома ребенка, детские дома, интернаты.

На время карантина приказом главного государственного санитарного врача Дагестана запрещено проведение массовых мероприятий.

Руководителей всех предприятий и организаций обязали обеспечить проведение дезинфекции в помещениях, соблюдать температурный режим и режим проветривания. Весь обслуживающий персонал должен носить маски.

Однако в аптеках Махачкалы практически невозможно приобрести маски. Корреспондент "Кавказского узла" обошел 10 аптек, и нигде не было их в продаже.

"Я одела бы маску, но где ее взять? - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" продавец одного из магазинов. - Если они вводят карантин, то пусть всем выдадут в достаточном количестве маски".

Что касается ситуации с заболевшими вирусом гриппа AH1N1, то, по данным министерства здравоохранения Дагестана, диагноз лабораторно подтвержден у 80 человек, три человека скончались.

Напомним, что на карантин в связи с распространением гриппа с 28 ноября по 5 декабря закрыты все школы столицы Северной Осетии Владикавказа. Карантин в школах Волгограда, введенный также из-за гриппа, был продлен до 3 декабря. В связи с увеличением заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Астраханской области, 1 декабря было решено продлить вынужденные каникулы в школах, введенные 24 ноября, еще на неделю.

А в Грозном 30 ноября сняли введенный за неделю до того карантин в связи с ростом больных острыми респираторными заболеваниями, и занятия во всех 40 школах города возобновлены в полном объеме.

Что касается свиного гриппа, то случаи заболевания им отмечены в большей части регионах ЮФО: в Ростовской области, Краснодарском крае, КалмыкииСеверной Осетии, Астраханской, Волгоградской областях. Зафиксированы случаи заболевания и в странах Южного Кавказа - Грузии и Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии