×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:35, 9 декабря 2009

Граждане Абхазии смогут выбирать президента республики в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 8 декабря открылся избирательный участок №4 по выборам президента Абхазии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в тот же день в здании мэрии города Черкеска состоялось открытие территориального избирательного участка по выборам президента Абхазии, которые пройдут 12 декабря. Всего на территории России будут работать два участка по выборам президента Республики Абхазия.

В Москве избирательный участок находится по адресу улица Донская, 18/7. Главным и единственным документом, с помощью которого граждане Абхазии смогут принять участие в выборах, станет паспорт гражданина Республики Абхазия.

Как отметил на открытии избирательного участка в Москве посол Абхазии в РФ Игорь Ахба, эти выборы значимы как сами по себе, так и по той причине, что они впервые проводятся в условиях признания Абхазии в качестве независимого государства. "Все условия созданы для того, чтобы граждане Республики Абхазия могли принять участи в выборах. Они, безусловно, будут осуществляться с соблюдением международных норм, обеспечивающих гласность и прозрачность выборов", - заявил И. Ахба, и также поблагодарил за помощь в организации выборов ЦИК РФ, Московскую избирательную комиссию, МИД РФ.

Глава избирательной комиссии участка №4 Олег Барцыц рассказал о том, что в ее состав входят сотрудники дипломатической миссии РА в России, а также члены московского абхазского землячества. "В период подготовки к выборам был проделан огромный объем работы с целью увеличения прозрачности выборов, а значит и доверия к ним", - сказал Олег Барцыц. Он добавил, что сам факт участия в голосовании фиксируется с помощью отметки в паспорте избирателя, чтобы избежать фальсификации и попыток двойного голосования.

Барцыц рассказал, что избирательная комиссия будет  формировать избирательные списки в явочном режиме. Всего же, по прогнозам, в Москве проголосует около 4 тысяч человек, передает агентство "Осинформ".

По словам Игоря Ахбы, по абхазскому законодательству избранным считается тот кандидат, который получил 50% плюс один голос на выборах. "Если же он не получил такого числа голосов, то в двухнедельный срок проводится второй тур", - сказал Ахба. Он сообщил, что безопасность на избирательных участках в России будут обеспечивать сотрудники МВД Абхазии, сообщает агентство "Грузия сегодня".

Напомним, что за пост главы абхазского государства борются пять кандидатов. Кандидатуру нынешнего президента Сергея Багапша выдвинула Республиканская политическая партия "Единая Абхазия", Беслана Бутбу - Партия экономического развития Абхазии (ЭРА), а кандидатуры Виталия Бганбы, Рауля Хаджимбы и  Заура Ардзинбы - инициативные группы.

Вместе с Сергеем Багапшем будет баллотироваться кандидат в вице-президенты нынешний премьер-министр Александр Анкваб, с председателем Партии ЭРА Бесланом Бутбой - бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач. Доктор философских и экономических наук Виталий Бганба - с историком Давидом Дасанией, бывший вице-президент и оппонент Багапша на прошлых выборах Рауль Хаджимба - с директором Абхазского института гуманитарных исследований Василием Авидзбой, а гендиректор Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба - с бывшим главой администрации Очамчирского района Хрипсом Джопуа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Персоналии