×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:40, 24 февраля 2010

В Армении принят законопроект о поправках в закон "О международных договорах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "О международных договорах", согласно которому Армения сможет отзывать свою подпись под международными договорами до их вступления в силу. "За" законопроект проголосовали 80 депутатов, "против" - 5, двое воздержались.

Поправки устанавливают, что с инициативой прекращения или приостановки процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении, а также уполномоченные ведомства.

Против законопроекта проголосовали депутаты партии "Наследие". Что касается АРФ - Дашнакцутюн, то несмотря на то, что партия критиковала законопроект, в итоге она его поддержала.

Армянские политологи связывают включение документа в повестку сессии парламента с заявлением президента Сержа Саргсяна о том, что Армения внесет изменения в порядок подписания, ратификации и признания недействительными международных договоров на тот случай, если Ереван пожелает выйти из армяно-турецкого процесса. 

Выступивший в парламенте министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подтвердил, что в случае необходимости Армения может приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных в Цюрихе. Глава внешнеполитического ведомства также предложил принять решение о рассмотрении документа во втором чтении в течение 24 часов.

Часть парламентской оппозиции, а именно члены фракции АРФ - Дашнакцутюн, выступила с предложением добавить в проект закона положение, предусматривающее внесение оговорок в международные договора, а также предоставление полномочий прекращения или приостановления международных договоров не только исполнительной власти, но и парламенту.

В свою очередь, глава фракции оппозиционной парламентской партии "Наследие" Степан Сафарян предложил внести в законопроект четкие критерии того, когда Армения может прекратить или приостановить международные договора.

Турецкая газета Hurriyet  комментируя принятие парламентом Армении вышеупомянутого законопроекта, написала, что Армения "сжигает мосты".

Ранее вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян заявил журналистам, что есть три возможных сценария процесса ратификации армяно-турецких протоколов. По первому их них, в парламентах обоих стран параллельно начинается обсуждение протоколов. По второму сценарию, Армения ждет обсуждения в турецком парламенте. Третий сценарий предусматривает инициативную политику Армении без ожидания решения турецкой стороны. Наиболее вероятным вариантом Никоян назвал третий.

Армяно-турецкие протоколы "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" подписали 10 октября 2009 года в Цюрихе главы МИД Армении и Турции. Для вступления договоров в силу необходима ратификация протоколов парламентами двух стран.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии