05 марта 2010, 17:25

В Дагестане негативно восприняли идею дактилоскопирования жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественности и политических кругов Дагестана подвергли критике предложение руководителя Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина о снятии отпечатков пальцев со всех жителей Северного Кавказа. По их мнению, такая процедура нарушила бы права жителей региона, который является полноценной частью России, а не анклавом, где обитают исключительно преступники.

Так, руководитель правозащитной организации «Матери Дагестана за права человека» Светлана Исаева сказала, что подобное заявление мог сделать только ксенофоб. «В регионе живут не одни преступники и бандиты. К сожалению, приходится напоминать кое-кому о таких банальных вещах. Сегодня с нас снимут отпечатки пальцев, а завтра начнут загонять в резервации, откуда можно будет выходить только по специальным пропускам», - заявила Исаева.

Адвокат Абдурахман Шейхов подержал правозащитницу: «Я возмущен. Заявление не укладывается ни в какие рамки. Там Жириновский заявляет, что северокавказцы - чуть ли не врожденные преступники, тут Бастрыкин со своей инициативой».

«Но не нужно думать, что это исключительно его личное предложение. Мне представляется, что определенная часть федерального чиновничества заражена теориями о расовом превосходстве», - считает адвокат. В то же время он отметил и плюсы идей Бастрыкина. «Если провести дактилоскопирование всех россиян, намного легче будет работать оперативно-следственным органам», - заявил Шейхов.

Депутат Народного собрания Дагестана Марина Абрамкина согласилась с ним. «Северный Кавказ – это часть России, а не анклав, где обитают исключительно преступники. Здесь в основном живут нормальные люди», - отметила она.

По ее мнению предложение Бастрыкина дискредитирует руководство России. «И президент России Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин уделяют огромное внимание проблемам региона. Они делают все для их решения, а тут Бастрыкин со своей идеей. Что о Кремле в такой ситуации будет думать обыватель?», - недоумевает Абрамкина.

Депутат Госдумы России от Дагестана Гаджимет Сафаралиев заявил, что является категорическим противником дактилоскопирования. «В России не тоталитарный и фашистский режим. Северный Кавказ не огорожен колючей проволокой, чтобы так ставить вопрос. Честно говоря, не понимаю, как такой человек может работать в прокуратуре. Вспоминается инцидент подобного характера и с моими коллегами. Когда несколько депутатов подписались под письмом в прокуратуру с просьбой разобраться с отдельными задержанными лицами, Бастрыкин написал письмо к руководству Госдумы России, где представил подписантов чуть ли не пособниками боевиков и преступников», - сообщил депутат.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее против инициативы главы СКП РФ высказались правозащитники, а также политики и общественные деятели СКФО.

Жители Северного Кавказа воспримут это как оскорбление и дискриминацию по этнической составляющей, что крайне негативно скажется на межнациональных отношениях, считает глава Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

С ним согласна глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: "Это дискриминация, почему выделяют конкретный регион, жителей которого подозревают, всех поголовно".

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что «технически любая идея выполнима, особенно если она финансово обеспечена». Однако, по его личному мнению, вряд ли жители Чечни, Ставропольского края и других регионов СКФО положительно отнесутся к тому, что их заведомо относят к неблагонадежным гражданам.

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев назвал предложения главы СКП попыткой «переложить проблему с больной головы на здоровую».

Напомним, что 4 марта на расширенной коллегии Генпрокуратуры Александр Бастрыкин предложил обязательную дактилоскопию и анализ ДНК всех людей, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, он заявил о необходимости "перерегистрировать все транспортные средства с введением новых номерных знаков в регионе".

Отметим также, что штатная численность управления Генпрокуратуры в СКФО почти в два раза превысит численность управления в Южном федеральном округе, но оно будет решать, в основном "социально-экономические проблемы".

В созданный 19 января Северо-Кавказский федеральный округ вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей