×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 14 марта 2010

МИД Азербайджана: у прикаспийских стран нет противоречий по соглашению о безопасности на Каспии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прикаспийские государства уже достигли согласия по многим принципиальным вопросам проекта Соглашения о взаимодействии по линии пограничных, таможенных служб и ведомств внутренних дел в сфере обеспечения безопасности Каспийского моря, заявил 12 марта заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Таким образом замминистра прокомментировал итоги второй встречи заместителей глав внешнеполитических ведомств прикаспийских государств, посвященной безопасности Каспийского моря. Как он отметил, встреча прошла в конструктивной атмосфере.

"У всех сторон есть понимание и желание того, чтобы Каспий стал морем мира и сотрудничества", - сказал Халафов.

Вместе с тем, замминистра отметил, что "полностью текст документа еще не согласован". В ближайшие месяцы будет продолжена работа над соглашением, и после обобщения предложений сторон летом в Баку состоится следующая встреча рабочей группы.

"Текст соглашения может быть согласован в течение нескольких ближайших встреч, что создаст основу для проведения в Баку саммита глав прикаспийских государств для подписания документа", - сказал Халафов.

Соглашение регулирует вопросы борьбы с контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и оружия, торговли людьми и прочими видами преступности. Оно определяет механизм многостороннего сотрудничества госорганов прикаспийских стран.

В то же время, документ не регламентирует вопросы военного присутствия на Каспии. Вопросы военно-политического характера, как пояснил Халафов, "найдут свое отражение в Конвенции по правовому статусу Каспия". 

По мнению заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности в Каспийском море "позволит наладить многостороннее сотрудничество в противодействии новым рискам и вызовам в сфере безопасности, начиная от борьбы с незаконным оборотом компонентов орудия массового поражения и заканчивая борьбой с браконьерством".

Как подчеркнул Рябков, Россия выступает за то, чтобы сотрудничество в области безопасности на Каспии "не ограничивалось только информационными обменами, а включало и определенные совместные действия, совместные операции".

По мнению главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, согласование вопросов безопасности на Каспии будет способствовать продвижению в выработке правового статуса Каспия и проведению нового саммита глав прибрежных государств в Баку.

Приветствуя участников Бакинской встречи заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств, Мамедъяров признал, что в согласовании проекта конвенции по правовому статусу Каспия "многие важные элементы еще остаются открытыми".

Среди таких вопросов министр назвал использование водной поверхности, незавершенность разграничение морского дна, урегулирования порядка рыболовства, судоходства, аспекты, связанные с безопасностью.

Вместе с тем, азербайджанский министр констатировал то, что положения по вопросам экологии и использовании биоресурсов уже согласованы. Он выразил надежду, что "тенденции по сближению позиций создадут основу для принятия решения по разграничению водной поверхности, являющемуся одним из важных вопросов".

Нынешняя встреча по вопросам безопасности на Каспии стала второй, посвященной безопасности на Каспии на уровне заместителей министров иностранных дел. Первая также состоялась в Баку, 22-23 октября 2009 г.

На этом заседании проект Соглашения о взаимодействии по линии пограничных, таможенных служб и ведомств внутренних дел в сфере обеспечения безопасности Каспийского моря был принят в первом чтении.

Как отметил тогда замминистра иностранных дел Халафов, комментируя итоги встречи, соглашение по безопасности может быть подписано и до принятия Конвенции по правовому статусу Каспия. Так, уже есть прецедент подписания отраслевого соглашения - документа о сотрудничества в области охраны окружающей среды и экологии.

Акцентировав внимание на разработке Азербайджаном энергоресурсов Каспия и реализации проектов нефтепровода Баку-Джейхан и газопровода Баку-Эрзурум, Халафов выразил уверенность, что "привлечение стран Каспия в новые проекты повысит эффективность развития региона".

Отметим, что в регионе регулярно проходят встречи и конференции прикаспийских стран для активизации экономического сотрудничества. Так, в апреле 2009 года в Баку на Первой встрече министров транспорта прикаспийских государств были обсуждены вопросы развития транспортных коридоров в Каспийском регионе. А в феврале в Астрахани прошел первый Каспийский инновационный форум.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.