×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:56, 23 марта 2010

В Новороссийске Алексей Дымовский проиграл процесс милицейскому начальству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший майор милиции Алексей Дымовский, который в Интернете рассказал о злоупотреблениях высокопоставленных сотрудников МВД в Новороссийске, признан виновным в распространении сведений, порочащих честь и достоинство милицейских чиновников.

Напомним, 6 ноября 2009 года майор милиции Дымовский опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. После этого часть представителей милиции обвинила его в клевете и подала на Дымовского в суд. Сам же Дымовский позднее был арестован и с 22 января по 7 марта находился в СИЗО Краснодара по уголовному делу о мошенничестве.

Согласно решению Приморского районного суда Новороссийска, Дымовский должен будет принести публичные извинения главе местного УВД Владимиру Черноситову и начальнику ОВД Приморского округа Валерию Медведеву, а также возместить моральный ущерб своим бывшим начальникам в размере 50 тысяч рублей каждому, сообщает Life News.

По мнению адвоката Николая Украинцева, защищающего майора, уголовное дело в отношении бывшего майора милиции Новороссийска Алексея Дымовского является местью со стороны его руководства.

Сегодня же стало известно, что начальник УВД Новороссийска Владимир Черноситов отказался от части претензий к руководителю Новороссийского комитета по правам человека Вадиму Карастелеву, который представляет интересы Дымовского.

Владимир Черноситов ранее подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Вадиму Карастелеву. Черноситов требовал взыскать с Карастелева 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Речь шла о ряде интервью правозащитника местным интернет-изданиям, в которых он говорит о стоимости дома начальника новороссийского УВД, "несоизмеримой", по его мнению, с официальной зарплатой Черноситова. Кроме того, начальник городского УВД требовал опровергнуть сведения о том, что милиция не расследует дела о преступлениях против правозащитников.

Как сообщил представитель ответчика Мстислав Померанцев, истец отказался от некоторых требований, заявленных ранее в исковом заявлении. "Истец исключил из заявления свои же требования признать недействительными сведения о том, что его частный дом - дорогостоящий", - сказал Померанцев, которого цитирует  "Интерфакс".

Глава УВД по-прежнему не согласен с мнением Карастелева о том, что в Новороссийске "существуют массовые нарушения прав человека", которые Черноситовым покрываются.

Отметим, что руководитель Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев, который представляет интересы Дымовского, провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского. Он был освобожден из-под стражи 26 февраля, а 27 февраля в пригороде Новороссийска Карастелев был жестоко избит и попал в больницу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стали известны имена двух убитых в СВО бойцов из Ростовской области

Игорь Статовый и Михаил Дудченко убиты на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1047 бойцов из Ростовской области.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Персоналии