×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 5 апреля 2010

В Ингушетии в результате взрыва погибли милиционеры Нальгиев и Костоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня при взрыве в Карабулаке возле здания ГУВД погибли двое рядовых, сотрудники милиции Нальгиев и Костоев, которые являлись охранниками начальника ГУВД и проходили службу в полку ППС. Еще два человека, которые могут быть гражданскими лицами, пострадали.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов, находящийся на месте взрыва, следствию стало известно, что примерно в 8.15 утра машина ВАЗ 2114 со взрывчаткой, управляемая смертником, подъехала к проходной ГУВД и шахид привел в действие взрывное устройство. По мнению следствия, этот теракт должен был исполнять роль приманки.

"Двое рядовых погибли на месте. А через несколько минут саперы взорвали еще одну машину, ВАЗ 2112, стоящую примерно в двадцати метрах от места первого взрыва. В ней была обнаружена взрывчатка. Было предсказуемо, что террористы готовят поблизости от первого второй взрыв, поскольку в последнее время это распространенная практика боевиков - дождаться прибытия на место большого количества оперативников и совершить новый взрыв. Сегодня саперам удалось установить, где готовится второй теракт", - говорит Чапанов.

ГУВД Карабулака находится на перекрестке, рядом с постом ГАИ. Жилых домов поблизости нет.

Пресс-секретарь МВД Ингушетии Мадина Хадзиева сообщила, что два человека, пострадавшие при первом взрыве, могли быть гражданскими лицами. По другим данным, был ранен сотрудник прокуратуры. Сейчас проводятся следственные мероприятия, оперативники пока не дают подробной информации.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов в своем блоге пишет о терактах: "Сегодня в метрах 200 от моего дома в Карабулаке произошло два взрыва. Первый взрыв у здания ГОВД произвел смертник, которого не пропустили на территорию отделения. Спустя час произошел второй взрыв: взрывчатка была заложена в автомобиле ВАЗ-2110 серебристого цвета с дагестанскими номерами. Но к тому времени территория была оцеплена, а автомобиль обнародован, как подозрительный. Это позволило избежать большего количество жертв".

Сегодня информированный источник в силовых структурах РФ уже заявил, что взрывы в Карабулаке, прогремевшие утром, могут быть связаны с терактами в Москве и Дагестане. Примечательно, что смертницы, взорвавшие 29 марта московское метро, по данным следствия, являются уроженками Дагестана.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что теракты в Москве и Кизляре - звенья одной цепи, а целью террористов является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения.

Однако, по мнению политолога Сергея Маркедонова, нужны фактические опорные точки для того, чтобы об этом судить о том, кому выгодны такие теракты. "Тезис "это могло быть выгодно исламистскому подполью" - не аргумент. Это много кому может быть выгодно. Судить об этом нужно будет тогда, когда будет какая-то информация", - заключает политолог.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 29 марта прогремели два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По последним данным, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. 31 марта взрывы, осуществленные смертниками, прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 10 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи.

В ночь на 4 апреля на железной дороге в Дагестане прогремело два взрыва, один из которых, произошедший на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда, признан терактом. В результате этого взрыва восемь вагонов и локомотив сошли с рельсов, жертв и пострадавших нет. При детонации в 5-6 метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство.

В ту же ночь на территории православного кладбища в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии были обнаружены два взрывных устройства, которые были обезврежены путем подрыва.

Напомним, в Ингушетии в прошлом году были также совершены четыре теракта с участием террористов-смертников, самым громким из которых стал теракт 17 августа у здания ГОВД Назрани, унесший жизни 25 человек. В июне 2009 года с участием смертника произошло покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лидия Михальченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии