×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:40, 11 апреля 2010

Через месяц в Грозном откроется мемориальный комплекс, посвященный героям войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченской столице активно ведется строительство крупнейшего на Северном Кавказе Мемориального комплекса славы, который будет носить имя Ахмат-хаджи Кадырова. Открытие памятника запланировано на 9 мая, когда будет отмечаться 65-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Мемориальный комплекс будет состоять из двух уровней. На первом (подземном) уровне, разместится музей Ахмата Кадырова, а на втором - тематическая экспозиция о героях Великой Отечественной войны.

Строящийся комплекс представляет собой четырехугольник, размерами 160 на 240 метров. Верхний уровень здания будет увенчан стеклянным куполом, а на стенах будут размещены рестроспективы, посвященные подвигам защитников Брестской крепости, взятию рейхстага, Герою Советского Союза Мавлиду Висаитову и его кавалерийсколму полку, Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову и битве за Сталинград и др.

По периметру комплекса будет разбит парк, а вокруг здания музея будут установлены 40 мемориальных плит с именами жителей Чечни, участвовавших в войне. Кроме того, в парке планируется поместить легендарный танк Т-34 и два артиллерийских орудия времен Великой Отечественной. Над центральной частью Мемориального комплекса будет возведена 39-метровая стела, а перед главным входом установят конный памятник бывшему командиру 28-го кавалерийского полка Мавлиду Висаитову.

Ханпаша Нурадилов и Мавлид Висаитов являются наиболее известными Героями Советского Союза в Чечне. Пулеметчик Нурадилов, погибший в боях за Сталинград, прославился тем, что лично убил более 900 фашистов и взял в плен 12 немецких солдат.

Мавлид Висаитов, командовавший 28 гвардейским кавалерийским полком, со своим подразделением первым вышел к Эльбе и встретился с союзными войсками. Президент США удостоил Висаитова высшей награды страны - ордена "Легион чести". Звание Героя Советского Союза было присвоено Висаитову уже в наше время, спустя несколько лет после его смерти.

Напомним, в прошлом году в столице Чечни впервые за последние годы состоялся большой парад, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие около 1,5 тыс. сотрудников МВД России по Чеченской республике, а также военнослужащие внутренних войск.

К 9 мая ветеранам ежегодно оказывают финансовую помощь. В этом году пенсионный фонд республики в апреле выплатит инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гетто, а также вдовам умерших инвалидов и участников войны единовременное пособие размером в пять тысяч рублей. По тысяче рублей будет выплачено ветеранам Великой Отечественной войны, проработавшим в тылу не менее шести месяцев, гражданам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, и бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей.

По последним данным, в Великой Отечественной войне участвовало порядка 40 тысяч уроженцев Чечено-Ингушетии. Более пятнадцати из них были удостоены звания Героев Советского Союза. В одной только Брестской крепости воевало более 300 чеченцев и ингушей.

В настоящее время в Чечне проживает более 120 ветеранов Великой Отечественной войны.

В последние годы власти республики стараются уделять больше внимания бывшим участникам ВОВ. Так, в конце 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров распорядился в ближайшее время решить вопрос с обеспечением квартирами ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В ноябре 2009 года в столице Чечни начато строительство крупного госпиталя для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов и боевых действий. Ввод в строй этого крупного больничного комплекса запланирован на 2011 год.

В апреле прошлого года администрация столицы Чечни объявила о намерении открыть в городе специализированный магазин "Ветеран", в котором участники Великой Отечественной войны смогут приобретать продукты питания по сниженным ценам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.