×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:40, 22 апреля 2010

Нэнси Пелоси подтверждает свою решимость в вопросе признания США геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала американских законодателей продолжать процесс признания геноцида армян. Нэнси Пелоси и лидер демократического большинства Стейни Хойер подтвердили свое обязательство принять резолюцию по геноциду армян. Об этом 22 апреля сообщил вашингтонский офис "Ай Дата".

Согласно сообщению, Нэнси Пелоси приветствовала принятие со стороны Комитета по внешним отношения Палаты представителей проекта резолюции N252 о признании геноцида армян. По ее словам, признание геноцида является вызовом для совести Америки. Пелоси призвала конгрессменов не останавливаться в этом вопросе до тех пор, пока правительство США должным образом не признает это преступление как геноцид.

Стейни Хойер и председатель Комитета по внешним отношениям Палаты представителей Говард Берман также призвали законодателей признать геноцид.

Согласно сообщению Армянской Ассамблеи Америки, число законодателей, вошедших в Армянскую группу Конгресса, достигло 150 человек.

4 марта Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян. Пока неизвестна дата внесения резолюции на рассмотрение пленарного заседания Палаты представителей конгресса США.

Представитель правления партии "Наследие", депутат Национального Собрания Армении Степан Сафарян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в последние годы в США стало признаком "дурного тона" отрицание геноцида армян. По его словам, во время обсуждения в Комитете даже конгрессмены, которые выступили против принятия проекта резолюции 252, тем не менее, не отрицали этого факта, а ссылались на нецелесообразность принятия резолюции в данный период. По мнению Сафаряна, в среднесрочной перспективе Конгресс США и президент Обама будут вынуждены признать геноцид армян в Османской Турции

Директор института геноцида армян, ученый-историк Айк Демоян считает, что процесс признания факта геноцида армян в мире стал необратимым, и "с этим уже смирилась даже Турция". По его словам, проект резолюции 252 имеет не политическое, а скорее моральное значение и является данью памяти жертв геноцида.

Ранее парламент Турции направил письмо в Комитет по внешним отношениям Палаты представителей США, в котором указывалось на нецелесообразность обсуждения резолюции о признании геноцида армян. Против проекта резолюции 252 также выступили американские аэрокосмические и военно-промышленные корпорации, представители которых уверены, что принятие резолюции ухудшит отношения США с Турцией и может привести к потере рабочих мест в ряде концернов.

Напомним, что в начале 2009 года на рассмотрение Конгрессу США поступил проект резолюции 252 о признании геноцида армян. Этот проект аналогичен ранее представленному проекту резолюции N106, который был одобрен 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, однако так не вошел в повестку дня заседания Палаты.

Проект резолюции 252 призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Избирательный участок в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ПАСЕ назвала беспрецедентным российское вмешательство в выборы в Армении

Наблюдательная миссия ПАСЕ оценила масштабы давления России на Армению перед парламентскими выборами 7 июня как "беспрецедентные для государства-члена Совета Европы". Вместе с тем наблюдатели раскритиковали решение ЦИК Армении аннулировать результаты на трех участках.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.

Алик Алексанян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news Соратник Карапетяна переведен под домашний арест

Суд в Армении смягчил меру пресечения оппозиционеру Алику Алексаняну, обвиняемому в подкупе жителей в политических интересах Самвела Карапетяна.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.