01 мая 2010, 23:45

В Чечне убиты двое предполагаемых боевиков

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне в районе села Махкеты в результате боестолкновения убиты двое предполагаемых боевиков.

"Как мне доложил министр внутренних дел республики Руслан Алханов, личности обоих боевиков установлены. Это так называемый "эмир" села Махкеты Абубакар Джабраилов и уроженец этого же населенного пункта Расул Умаров", - сказал президент Чечни Рамзан Кадыров.

Президент Чечни привел подробности операции. По его словам, правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что в окрестностях Махкеты в лесу была замечена группа боевиков.

"В квадрат выдвинулись продетые в обычную для боевиков форму сотрудники Шалинского РОВД и полка милиции специального назначения (ПМСН) № 2 МВД по Чеченской Республике. Им удалось приблизится к боевикам на максимально короткое расстояние. В ответ на предложение сложить оружие и сдаться боевики открыли огонь", - сообщил Кадыров.

По его словам, с места боевого столкновения изъято стрелковое оружие и боеприпасы. "Потерь среди участников операции нет", - передает слова Кадырова телеканал "Вести".

Командующий операцией полковник Вахит Усмаев сообщил, что несмотря на темное время суток осуществляются мероприятия по прочесыванию местности.

"По нашим данным в лесу находится еще несколько боевиков, мы принимаем все меры, чтобы им не удалось уйти", - цитирует Усмаева агентство "Интерфакс".

Напомним, что в апреле текущего года в Чечне, по данным правоохранительных органов, было задержано 11 боевиков и 26 пособников участников вооруженного подполья. Еще пять человек, подозреваемых к причастности к боевикам, были склонены к явке с повинной и один убит.

 

Ранее сообщалось, что за первые три месяца 2010 года чеченские силовики убили на территории республики 20 предполагаемых боевиков и задержали 54 бывших боевика и их пособника.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля 2009 года в Чечне был отменен режим контртеррористической операции. За год после отмены этого режима число убитых сотрудников МВД, ФСБ, Министерства обороны достигло 97, еще 185 было ранено. За такой же период до отмены КТО эти показатели составили 52 и 150 человек соответственно.

"Кавказский узел" ведет мониторинг показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270 , 300, 320 дней и за год основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей