×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 5 мая 2010

В селе Некрасовском поселились первые переселенцы из Имеретинской низменности Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Некрасовское в Краснодарском крае 4 мая справляли новоселье в новых коттеджах четыре семьи из Имеретинской низменности Сочи, чьё жильё попадает под процедуру изъятия для строительства олимпийских объектов. В то же время другие жители Имеретинки были удивлены, узнав, что их переселение в новые дома в селе Некрасовское откладывается, а то и вовсе отменяется.

Первыми новоселье отпраздновала семья Стольниковых. Сюжет об этом событии, подготовленный журналистами Нового телевидения Кубани (НТК) был показан в эфире всех сочинских теленовостей. "Жалко было уезжать из старого жилья, столько лет прожили, - делился своими впечатлениями глава семейства. – Мы ходили, смотрели, как строители делают этот дом. Говорили свои пожелания". 

В коттедже, куда переехала семья Стольниковых, есть водопровод, канализация, газ (пока привозной баллонный). Придомовый земельный участок занимает площадь в восемь соток.

Примерно в такой же коттедж в селе Некрасовское собиралась переезжать и Ирина Омельченко, жительница Имеретинки. Но неожиданно для себя узнала, что в доме, который предназначался для её семьи, будут жить другие люди. "Меня никто официально не предупреждал, что могут произойти подобные изменения и что в доме, который был предназначен для моих родителей, будут жить другие люди", - рассказала Ирина Омельченко корреспонденту "Кавказского узла".

В подобную ситуацию попали и другие жители Имеретинки. Если ещё неделю-две назад они были уверены, что их ждёт новоселье в селе Некрасовском, то сегодня они не знают, как сложится их дальнейшая судьба.

Эту ситуацию в Госкорпорации "Олимпстрой" объяснили следующим образом: произошёл так называемый процесс минимизации, и некоторые дома в Имеретинской низменности, в отличие от ранее принятых решений, изымать и сносить не будут. Всё это, по словам чиновников из Госкорпорации, сделано по просьбе жителей Имеретинки.

"Это было одно из первых требований граждан – оставьте нас на нашей земле, по максимуму учтите сокращение объёмов изъятия домов для целей олимпийского строительства. Мы это пожелание удовлетворили: сколько могли, оставили там, где они сейчас находятся", - объяснил суть произошедшей минимизации вице-президент ГК "Олимпстрой" Виктор Прядеин.

Как пояснили в Департаменте по реализации олимпийских полномочий Краснодарского края, с января 2010 года в процессе подготовки документов каждому из тех, в отношении кого вопрос об изъятии имущества мог быть пересмотрен, "было сообщено, что под минимизацию они, скорее всего, попадают", т.е. их дома изымать и сносить не будут.

Ирина Омельченко и некоторые другие имеретинцы подобного предупреждения не получали ни в устной, ни в письменной форме. Поэтому сегодня не только она, но и ещё около 50 семей вновь оказались в ситуации полной неопределённости: снесут и переселят, как обещали ранее, или оставят жить в своих домах.

"Часть людей действительно расстроилась, что у них не изымаются объекты, и мы это огорчение сейчас видим, они его не скрывают. И сейчас часть из них очень хотят, чтобы у них изъяли это имущество", - сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин.

В село Некрасовское, куда планируется переселить жителей Имеретинской низменности, сданы в эксплуатацию 58 из 112 коттеджей. Но не все переселенцы, даже из числа тех, кто абсолютно уверен, что процесс минимизации их не коснётся, не торопятся справлять новоселье и "жить на два дома – старый и новый", как им предлагают в Департаменте и Госкорпорации. Дело в том, что даже те четыре семьи, что первыми в Некрасовском справили новоселье 4 мая, юридически сделку с государством ещё не оформили, взаиморасчёты не произвели.

"С точки зрения полного объёма документов решение об изъятии в отношении них принято, оценка изымаемого у них принята корпорацией и администрацией края. Завершается приёмка оценки по предоставляемому взамен объекту (коттеджам в селе Некрасовское, прим. корреспондента "Кавказского узла"). Соответственно, мы берём на себя обязательства и видим, как их выполнить до конца мая, начала июня, для того, чтобы заключить соглашение, которое и нас и переселенцев устроит", - рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что местные жители Имеретинской низменности не раз протестовали против переселения и условий, предлагаемых властями для этого.

Так, в апреле владельцы 18 домовладений, чья недвижимость подлежит изъятию, усомнились в законности действий властей и препятствовали геологоразведке на месте строительства Центрального стадиона. Они считают, что стадион можно построить, не затрагивая их домов и земельных участков. Представители же ответственных исполнителей олимпийского проекта утверждают, что все их действия, начиная с процедуры проведения оценки и изъятия имущества и заканчивая геологоразведочными работами, носят законный характер.

7 декабря прошлого года жители Имеретинской низменности, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства, провели митинг, протестуя против значительного снижения ранее объявленной стоимости выкупа недвижимого имущества граждан, отсутствия достоверной и своевременной информации о предстоящем переселении.

Напомним, что еще в мае 2008 года была создана общественная приемная для жителей, чьи земли попадают под изъятие для подготовки и проведения Олимпиады-2014. В апреле 2009 года в Сочи начала работу "горячая линия" по вопросам, связанным с переселением граждан в связи с реализацией программы олимпийского строительства.

По словам же председателя ассоциации ТСЖ Сочи "Свой дом", эксперта Сочинской городской общественной палаты по ЖКХ, директора "Сочинского института гражданского общества" Валерия Сучкова, и приемные, и "горячая линия" не выполняют никаких функций, жители города уже перестали обращаться в них с вопросами.

В ноябре прошлого года "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя вице-премьера по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи Дмитрия Козака, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Иван Фадеев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд на Кубани вынес приговор по делу о хищениях на оборонзаказе

Октябрьский районный суд Новороссийска признал виновными трех участников организованной группы в хищении более 146 млн рублей, выделенных на строительство военных причалов Новороссийской военно-морской базы.

Персоналии