Северная Осетия, Владикавказ. Фото "Кавказского Узла"

07 мая 2010, 15:14

В Северной Осетии задержан предполагаемый финансовый эмиссар "Имарата Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем вчера, 5 мая, было подписано обвинительное заключение по делу Евгения Петрова, который, согласно версии следствия, собирал в Казахстане и на Украине средства для организации боевиков Северного Кавказа "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Дело направлено в Верховный суд Северной Осетии.

Евгений Петров был задержан сотрудниками правоохранительных органов Республики Северная Осетия - Алания. Сопротивления он не оказал, хотя оружие при нем было. В момент задержания у Петрова было изъято около 1,5 млн. рублей и 20 тысяч долларов. При себе он имел паспорт гражданина России на другое имя.

Другие подробности о задержании правоохранительные органы не сообщают, объясняя это тем, что располагают оперативными данными, согласно которым в республике у Петрова могли остаться сообщники, и их еще предстоит вычислить.

По версии следствия, изъятые у Петрова деньги предназначались для деятельности незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Сбор средств Петров осуществлял на территории Украины и Казахстана по личному поручению лидера организации Докку Умарова.

По оперативным данным, несмотря на то, что в деле фигурирует лишь та сумма, которая была обнаружена у Петрова во время задержания, истинный размер собранных Петровым средств был намного больше. Изъятые деньги, предположительно, предназначались лишь одному из подконтрольных Докку Умарову отрядов боевиков, со ссылкой на источник в силовых структурах Северной Осетии пишет "Коммерсант".

Согласно материалам уголовного дела, в 2006 году Петров добровольно вступил в ряды боевиков, которые действовали на территории Чечни и Ингушетии. В их лагерях он прошел обучение тактике ведения боевых действий против подразделений федеральных сил, минно-подрывному делу, а также совершенствовался в обращении с оружием. Сначала, по данным силовиков, в его обязанности входило в основном несение караула и участие в обустройстве баз боевиков, но в августе 2009 года Петров получил указание осуществить сбор денежных средств.

Как рассказал источник в силовых структурах Северной Осетии, "верхушка бандподполья старалась не светить Петрова в боевых операциях, а использовала исключительно в качестве финансового эмиссара", поскольку "его славянская внешность не вызывала подозрений".

В настоящее время в отношении Евгения Петрова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205.1 (покушение на содействие террористической деятельности) и ст. 324 (приобретение или сбыт официальных документов) Уголовного Кодекса РФ, сообщает "Гарант".

Материалы уголовного дела направлены в Верховный суд Северной Осетии для рассмотрения по существу, передает Regions.ru.

Позиция стороны защиты пока не озвучивалась.

Напомним, что в октябре 2007 года президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Докку Умаров упразднил оную и провозгласил новое образование - "Кавказский Эмират", конечную цель которого он обозначил как установление шариата на Кавказе, независимость Кавказа и независимый ислам на Кавказе.

Объявление Умаровым о создании "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") в 2007 году привело к серьезному расколу в стане чеченских сепаратистов. В частности, находящийся в Лондоне бывший министр культуры ЧРИ Ахмед Закаев назвал это провокацией российских спецслужб и фактически обвинил Умарова в предательстве. После произошедших несколько месяцев назад переговоров между Закаевым и представителем Кадырова, спикером чеченского парламента Дуквахой Абдурахмановым боевики объявили предателем самого Закаева, а "Верховный шариатский суд "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") приговорил его к смертной казни.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 8 февраля Верховный суд Российской Федерации признал "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират") террористической организацией и запретил ее деятельность в России. 25 февраля решение ВС вступило в силу. После этого Докку Умаров вновь заявил, что с Кавказа зона боевых действий будет расширяться на территорию всей России.

Между тем Хельсинкская комиссия США призвала Госдепартамент страны включить организацию "Кавказский Эмират" в официальный список международных террористических организаций. 29 апреля комиссия распространила соответствующее заявление, в котором подчеркивается, что "Кавказский Эмират" представляет собой угрозу международной безопасности, сообщает "Голос Америки".

Отметим, что члены "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") взяли на себя ответственность за ряд громких преступлений в России. Якобы по приказу Умарова было организовано покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, совершенное летом прошлого года. Ингушский лидер тогда был тяжело ранен, но выжил.

Ответственность за подрыв "Невского экспресса" в ноябре прошлого, 2009, года также взяли на себя чеченские сепаратисты. Следственные органы РФ считают, что к подрыву "Невского экспресса", происшедшего летом 2007 года, также причастны боевики. В ходе расследования заочные обвинения в организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства были предъявлены бывшему военнослужащему Павлу Косолапову, который до сих пор находится в розыске. Заказчиком теракта, по версии правоохранительных органов, выступал Докку Умаров.

Докку Умаров также ранее заявил, что боевики берут на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС в августе прошлого года, которая, по их версии, была терактом. Однако в Кремле сочли версию о причастности боевиков к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС несостоятельной и отказались ее комментировать.

Также Умаров взял на себя ответственность за теракты на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта, в результате которых погибли 40 человек, и за взрывы в дагестанском Кизляре 31 марта, унесшие жизни 10 человек.

Сперва в интернете появилась аудиозапись от имени одного из лидеров боевиков Докку Умарова, согласно которой северокавказские боевики не имели к терактам никакого отношения. По свидетельству журналиста Андрея Бабицкого, который неоднократно общался с Докку Умаровым, голос на пленке не принадлежит лидеру северокавказского подполья.

Затем в сети было выложено видеообращение, в котором Умаров берет на себя ответственность за теракты. В обращении он заявил, что эта акция является местью за гибель мирных жителей Чечни и Ингушетии во время спецопераций российских спецслужб в этих республиках. Умаров также пообещал новые теракты против россиян за то, что они не осуждают действия военных в Чечне.

Тем временем президент Чечни Рамзан Кадыров выразил мнение, что Умаров взял на себя ответственность за совершенные 29 марта в московском метро теракты с тем, чтобы "вызвать в России гонения против жителей северокавказского региона, и чтобы преследуемые правоохранительными органами мирные граждане начали поддерживать боевиков назло силовикам". Сам же Умаров, по словам Кадырова, "несостоятелен", "подыхает с голоду" и намерен совершить самоподрыв, поскольку его никто не слушает.

Заявление Кадырова основывается на наличии некой видеозаписи, на которой 45-летний лидер кавказских боевиков якобы сообщает о своем голодном существовании и намерении покончить жизнь самоубийством.

Однако местные наблюдатели расценивают слова президента весьма скептически. Сотрудник силовых структур, неоднократно участвовавший в спецоперациях против боевиков в горной Чечне, говорит, что за все время ему не приходилось видеть ни одного участника вооруженного подполья, страдающего какими-либо признаками чрезмерной худобы или дистрофии.

"Помнится, еще в прошлом году наши власти обещали, что зимой боевики непременно перемрут с голода, потому что все места из возможного нахождения надежно блокированы. Но раз ситуация коренным образом не изменилась, получается что боевики зиму благополучно пережили", - заключает силовик.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей