×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:33, 18 мая 2010

В Чечне по обвинению в причастности к вооруженному подполью осуждены два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне житель Грозного осужден за вовлечение в ряды вооруженного подполья двух молодых людей, а в Урус-Мартановском районе вынесен приговор в отношении бывшего пособника боевиков.

Как утверждает представитель силовых структур республики, приговор в отношении вербовщика боевиков был вынесен судом 17 мая, а бывшего пособника боевиков осудили в середине минувшей недели.

"Накануне районный суд Старопромысловского района города Грозного вынес приговор местному жителю Анзору Кагирову, который, помимо участия в незаконных вооруженных формированиях, обвинялся также в вовлечении в ряды бандформирований двух человек. По данным следствия, Кагиров являлся активным пособником бандформирований в период с 2008 года и до последнего времени. Он снабжал бандитов продуктами питания, предоставлял им жилье для проживания и исполнял другие их поручения", - рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла", добавив, что Кагиров также склонил двух своих знакомых вступить в ряды вооруженного подполья.

"Кагирову было предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающим наказание за совершение таких противоправных деяний, как участие в незаконном вооруженном формировании, незаконное хранение оружия и боеприпасов и вовлечение лица в участие в НВФ. Суд признал Анзора Кагирова виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил его к шести с половиной годам тюремного заключения, с отбыванием наказания в колонии общего режима", - отметил источник.

Кроме того, по словам собеседника, 12 мая городской суд города Урус-Мартан рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Адама Якупова, обвинявшегося в пособничестве боевикам. "Якупов обвинялся в том, что весной и осенью прошлого года, а также в марте нынешнего снабжал продуктами питания и предметами быта участников одной из действующих в районе бандитских группировок. При вынесении приговора суд принял во внимание то обстоятельство, что Адам Якупов ранее к уголовной ответственности не привлекался, и что у него на иждивении находится четверо малолетних детей, - отметил офицер милиции, добавив, что Якупов был приговорен судом к полутора годам тюремного заключения в колонии-поселении.

Напомним, что в минувшие выходные на территории Чечни были задержаны два бывших пособника боевиков, один из которых указал оперативникам местонахождение тайника с оружием и боеприпасами. В конце и середине прошедшей недели по подозрению в причастности к боевикам в республике были задержаны три местных жителя.

В конце минувшей недели МВД Чечни сообщило о задержании в предгорном Ачхой-Мартановском районе местного жителя, который с весны прошлого года состоял в одной из групп боевиков. Также на прошлой неделе по обвинению в пособничестве участникам вооруженного подполья были задержаны житель города Грозного и уроженец Гудермесского района республики.

За первые три месяца текущего года, согласно официальным данным, на территории Чечни было задержано 54 боевика и их пособника. За апрель, сообщили сотрудники силовых структур, было задержано 37 бывших участников вооруженных формирований и их пособников. В 2009 году, по данным республиканских силовых структур, в Чечне было задержано 280 боевиков, а еще 140 убиты в ходе проведенных спецопераций.

Между тем некоторые представители правозащитных организаций отмечают, что в ряде случаев боевиками и их пособниками сотрудники силовых ведомств объявляют непричастных к этим преступлениям людей, а также выдают за убитых участников вооруженного сопротивления молодых людей, случайно оказавшихся в районе проведения спецмероприятий или ставших жертвами различных обстоятельств.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там событий криминального характера.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии