28 мая 2010, 11:00

В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни 27 мая в результате подрыва самодельного взрывного устройства ранены двое пастухов, выпасавших овец. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканских правоохранительных органах.

"27 мая около 16 часов на высокогорном пастбище в Ачхой-Мартановском районе во время выпаса овец на взрывном устройстве неустановленного типа подорвались два чабана. Оба они были госпитализированы с осколочными ранениями различной степени тяжести. Местность, где произошел подрыв, была сегодня осмотрена саперами на предмет наличия других взрывных устройств. По факту произошедшего ведется расследование", - сообщили в МВД Чечни.

Это уже четвертый за десять дней случай на территории Чечни, когда в результате взрыва фугаса пострадали люди. Утром 24 мая в нескольких километрах от райцентра Шали при подрыве самодельного взрывного устройства были ранены двое саперов внутренних войск. 17 мая в том же Ачхой-Мартановском района после взрыва фугаса получил ранение и скончался военнослужащий подразделения Минобороны.

Проблема очистки территории Чеченской Республики от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов все еще остается актуальной. По оценкам специалистов, в республике необходимо разминировать около 25 тысяч гектаров земельных площадей. По данным МЧС Чечни, за последние пять лет в республике от мин и неразорвавшихся снарядов очищено всего 247 гектаров земли. При этом было обнаружено и обезврежено более пяти тысяч взрывоопасных предметов.

За время двух военных кампаний в Чечне в результате подрывов на минах и фугасах погибло более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более двух тысяч человек получили увечья. На минувшей неделе депутаты парламента Чечни приняли специальное обращение к председателю комитета Госдумы России по безопасности Андрею Васильеву с просьбой оказать содействие в оперативном решении проблемы разминирования территории республики. В ноябре 2009 года в Грозном прошла акция протеста, участники которой потребовали принятия скорейших мер по разминированию территории республики.

Весной и осенью минувшего года в Чечне несколько недель работали специалисты центра "Лидер" МЧС России, которые разминировали сельскохозяйственные угодья госхоза "Заря" в Грозненском районе Чечни. За это время от различных боеприпасов и взрывоопасных предметов ими была очищена территория в 120 гектаров.

С 2000 года деятельность по предотвращению минной опасности в Чеченской Республике ведет Международный комитет Красного Креста. Особое внимание при этом уделяется детям: за последние несколько лет в районах, где сохраняется минная опасность, построено более 70 безопасных игровых площадок, на которых дети могут играть и заниматься спортом, не подвергая жизнь опасности.

После завершения первой чеченской войны разминированием на территории Чеченской Республики также занимались представители британской организации "HALO TRUST". В настоящее время в Чечне нет ни одной службы, которая  целенаправленно работала бы над очисткой территории республики от мин.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей