04 июня 2010, 04:27

Муниципалитеты Северной Осетии готовятся к переписи населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В муниципальных образованиях Северной Осетии осуществляется комплекс организационно-технических мероприятий по проведению всероссийской переписи населения, которая состоится с 14 по 25 октября 2010 года.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" уполномоченный по проведению переписи в Ардонском районе, где проживает около 29 тысяч граждан, Ирина Сопоева, с учетом рекомендаций Федеральной службы государственной статистики уже подобраны 12 помещений для проведения переписной кампании, из них шесть - в Ардоне, являющимся центром муниципального образования, а остальные - в селах.

"Помещения имеют освещение и отопление, оборудованы средствами пожаротушения, оснащены телефонной связью и мебелью для работников. Согласно произведенным расчетам, есть необходимость в привлечении 126 переписных работников, и более половины персонала, задействованного в этой важной кампании, уже сформировано", - пояснила Сопоева. 

Она также отметила, что для эффективного проведения переписи важен "качественный состав переписчиков", поэтому для подбора персонала есть определенные критерии. "В первую очередь, это уровень образования и квалификации, коммуникабельность и умение найти индивидуальный подход к представителям различных слоев населения", - пояснила Ирина Сопоева.

В соседнем Алагирском районе, где проживает 38,5 тысяч человек,   образовано пять переписных, 22 инструкторских, 93 счетных участка. В кампании здесь примут участие 158 человек.

Ответственный работник управления "Северная Осетиястат" Залина Цогоева пояснила, что в ходе подготовительной работы составлены списки домовладений в Алагире и сельских поселениях. "На основе этих данных, согласно утвержденным нормам нагрузки, проведено районирование, то есть деление территории каждого поселения на переписные, инструкторские и счетные участки", - рассказала она.

Аза Хосроева, специалист статистического управления по Дигорскому району, в котором насчитывается около 21 тысячи жителей, считает, что  качественное проведение переписи позволит определить наиболее эффективные меры для решения проблем, характерных для сельских жителей. Среди них - занятость населения, возможность открытия собственного дела, развитие личных подворий и фермерских хозяйств, повышение уровня культуры и образования. Вместе с тем специалист подчеркнула значимую роль каждого жителя района в проводимых мероприятиях.

"Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит,  участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы, к которой он себя относит. В частности, ответы безработных позволят изучить рынок труда и создать рабочие места, именно там, где они необходимы. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству школ. Сведения о возрасте дают возможность для оптимального прогноза, когда и сколько человек будут выходить на пенсию, и какие суммы нужно резервировать для выплаты пенсий", - рассказала Хосроева.

Перепись населения 2010 года в РФ проводится под девизом "России важен каждый". Как считают специалисты, ее успех зависит от заинтересованности людей, и расценивать перепись следует "как акт гражданского поведения, а не как отбывание очередной повинности".  

Напомним, что в Северной Осетии в качестве переписчиков к временной работе будут привлечены около трех тысяч человек, в числе которых студенты и преподаватели вузов. Подготовкой к проведению Всероссийской переписи занимается правительственная комиссия, в состав которой входят представители органов власти, муниципального управления, органов внутренних дел, федеральной миграционной службы и статистических учреждений. Планировалось, что в ходе Всероссийской переписи в октябре 2010 года в регионе будут использованы современные методы обработки информации.

В Северной Осетии шесть городов, восемь административных сельских районов, 101 сельская администрация и 214 поселковых пунктов. Все они поделены на 1723 участка. Площадь республики составляет восемь тысяч квадратных километров, и на долю горной полосы приходится 3850 квадратных километра или 48% всей территории Северной Осетии. Являясь одним из самых маленьких по территории субъектов Российской Федерации, Северная Осетия-Алания - самая густонаселенная республика, где плотность населения составляет 88,8 человек на квадратный километр. Данные предыдущей переписи населения показали, что в республике проживают представители более 100 национальностей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей