09 июля 2010, 10:25

Местные эксперты сомневаются в эффективности новой амнистии для боевиков в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая амнистия боевикам, о возможности которой заявил президент Чечни Рамзан Кадыров, вряд ли приведет к массовому сложению оружия участниками вооруженного подполья, считают местные наблюдатели, с которыми побеседовал корреспондент "Кавказского узла". В то же время они позитивно оценивают новость о создании "телефонов доверия" для боевиков.

Напомним, Кадыров 7 июля призвал участников вооруженного подполья явиться с повинной и пообещал им амнистию. Кадыров пояснил свое заявление тем, что к руководству и духовенству республики обращаются родственники участников вооруженного подполья, которые просят о помиловании для своих детей. Президент Чечни отметил, что на амнистию может рассчитывать даже лидер кавказских боевиков Докку Умаров.

"Предыдущие амнистии, которые объявлялись и федеральным центром и республиканскими властями, в принципе сводились к тому, что "человек из леса" автоматически переходил из боевиков в силовики. При этом реально воевавших боевиков в рядах сдавшихся и амнистированных было не так уж и много", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт, попросивший не указывать его имени.

По его словам, во многих случаях под такую "амнистию" попали те, кто воевал еще в первую военную кампанию или в начале второй чеченской войны некоторое время состоял в рядах вооруженных формирований. "Сейчас в горах остаются в основном те, кто воюет уже не первый год, новичков среди них единицы. Именно они и могут согласиться пойти под амнистию, но основная масса, вряд ли на это пойдет", - говорит наблюдатель.

Он сомневается, что кто-то из действующих лидеров боевиков, командиров среднего звена, решится сдаться властям. "Боевики сегодня воюют совершенно под иными лозунгами, чем в 1994-1996 годах. Кто бы что ни говорил, но это довольно серьезная сеть, которая действует уже не первый год по отработанным схемам, что позволяет ей сохраниться. Если бы боевики действительно были разрознены, не имели единого командования и действовали сами по себе, то их давно бы уже уничтожили", - поясняет собеседник.

Он также указывает на то, что власти Чечни не первый год говорят, что в горах укрывается всего 70 боевиков. "В таком случае возникает резонный вопрос: почему ни местные правоохранительные органы, ни федеральные силы, а это десятки тысяч человек, никак не могут ликвидировать всего два взвода (по армейским меркам) противника? К тому же, если учесть, что речь идет о довольно-таки маленькой территории, ограниченной тремя-четырьмя районами", - подчеркивает эксперт.

Руководитель одной из местных НПО, также попросивший не называет его имени, считает действия чеченских властей вполне оправданными. "Открытие "телефонов доверия" - это, конечно же, отличная возможность для тех боевиков, которые хотят сдаться, решить этот вопрос. Они могут не доверять милиции, муллам или представителям власти, но вот позвонить на определенный номер и прояснить для себя ситуацию, это гораздо проще и доступнее. Тем более, что это можно будет сделать не напрямую, а через своих близких. Если даже этой амнистией воспользуется один или два человека, то ее можно считать удавшейся, потому что речь идет о жизни людей", - отмечает собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июля стало известно, что Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев открыл "телефон доверия" для боевиков и их родственников. Он отметил, что "телефон доверия" будет работать в круглосуточном режиме.

Заявление Кадырова о новой амнистии для боевиков последовало практически сразу после того, как 6 июля, выступая в Кисловодске перед активистами партии "Единая Россия", председатель правительства России Владимир Путин, фактически высказался за амнистию для участников вооруженного подполья на Северном Кавказе. Напомним, что год назад, после теракта, произошедшего 15 мая у здания МВД Чечни, Кадыров заявил, что боевики могут больше не рассчитывать на амнистию. "Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой", - заявлял тогда Кадыров.

С момента начала второй военной кампании в Чеченской Республике федеральный центр несколько раз объявлял амнистию участникам вооруженных формирований. В последний раз амнистия была объявлена летом 2006 года и продлилась до середины января 2007 года. Власти тогда заявляли, что опыт проведения этих амнистий можно будет применить на практике вновь.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей