×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 23 июля 2010

"Комитет по защите свободы слова": в Армении сократилось количество нападений на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сравнению с прошлым годом количество случаев физического насилия в отношении журналистов в Армении в 2010 году сократилось более, чем в два раза. Об этом сообщил руководитель "Комитета по защите свободы слова" Ашот Меликян.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Комитета, если в прошлом году было зафиксировано восемь случаев физического насилия, то в этом году - три.

В то же время, отметил Меликян, в 2010 году зафиксировано пять случаев оказания различного рода давлений на СМИ и их сотрудников и пять случаев нарушения права на получение и распространение информации.

По словам эксперта организации Месропа Арутюняна, такая разница в случаях физического насилия над журналистами имеет политический подтекст. Он отметил, что второй квартал 2009 года совпал с выборами Совета старейшин Еревана, и в основном случаи насилия были зафиксированы в день выборов 31 мая.

Эксперт указал на прямую связь между политической обстановкой и давлением, оказанным на журналистов. "Случаи применения физического насилия к журналистам во время бурных политических событий стали для Армении нормой",- заявил Арутюнян.

Как он утверждает, все три случая насилия в отношении журналистов, зарегистрированных в этом году, произошли в конце мая на площади Свободы, когда сотрудники полиции силой пытались выгнать с площади активистов оппозиции, а также журналистов. Месроп Арутюнян отметил, что журналисты находились на площади для освещения сидячей забастовки, участники которой требовали освободить политзаключенных, а сотрудники полиции чинили препятствия осуществлению профессиональной деятельности журналистов.

Оба эксперта резюмировали, что у них нет особых ожиданий от предстоящего 20 июля конкурса на получение лицензий телекомпаниями, объявленного Национальной комиссией по телевидению и радиовещанию. По мнению Ашота Меликяна, вряд ли конкурс будет способствовать техническим и содержательным изменениям: "Это станет лишь очередной имитацией".

Согласно ежегодному докладу Комитета защиты журналистов "Нападения на прессу 2009: Армения", в армянском обществе продолжает царить поляризация, возникшая после президентских выборов 19 февраля 2008 года. "Власти сдерживают открытое обсуждение вопросов, связанных с выборами, экономическим кризисом и другими важными проблемами. В отношении журналистов продолжаются проявления нетерпимости, вражды и насилия", - говорится в докладе.

В документе упоминаются случаи применения насилия по отношению к журналистам газеты "Аравот" Гагику Шамшяну и Нелли Григорян, журналистке оппозиционной газеты "Четвертое самовластие" Гоар Везирян, координатору интернет-издания Armenia Today Аргишти Кивиряну и другие факты. Все подвергнувшиеся нападениям представители СМИ связывают эти случаи со своей профессиональной деятельностью.

Отметим, что международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в своем ежегодном докладе "Страны, переживающие переходный период - 2010", причислила Армению к полуавторитарным странам. "Ни в одной из важнейших сфер демократии, таких как проведение прозрачных выборов, наличие свободных средств массовой информации, наличие независимой судебной системы и демократического правления, в Армении не зафиксирован прогресс",- отмечается в докладе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаг Армении на фоне здания парламента. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция Армении объявила об акциях против изменения Конституции

С 8 ноября оппозиция намерена проводить акции информирования о рисках изменения Конституции Армении, заявил глава парламентской фракции "Сильной Армении" Нарек Карапетян.

Российско-армянские отношения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Никол Пашинян. Фото: пресс-служба правительстваРеспублики Армения Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС для вступления в Евросоюз. Заявку на членство в ЕС Армения планирует подать в 2027-2028 годах.