×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:09, 30 июля 2010

Жители города Прохладного жалуются на экологическую ситуацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Прохладного в Кабардино-Балкарии, дома которых расположены в непосредственной близости от предприятия "Налкат", обратились в общественную организацию "Гражданский союз" с жалобой на экологическую ситуацию в микрорайоне их проживания.

В жалобе, содержащей около 400 подписей, говорится о том, что производство второй категории опасности, сопряженное с постоянными выбросами вредных веществ, размещено в черте города в нескольких десятках метров от жилого сектора.  

Представители "Гражданского союза" вместе с корреспондентом "Кавказского узла" побывали в городе Прохладном, где встретились с жителями прилегающего к заводу "Налкат" микрорайона и записали их свидетельства на видео.

На сегодняшний день на заводе "Налкат" трудятся 139 человек, размер средней заработной платы составляет более десяти тысяч рублей. Производственная мощность предприятия – 12000 тонн медной катанки в год. Налкат и "Кавказкабель", связанные одной технологической цепочкой, являются для города бюджетообразующими предприятиями и имеют важное значение для экономики города.

Однако с выходом "Налката" на полную мощность он стал создавать экологическую угрозу для прилегающего к заводу жилого микрорайона, жители которого стали жаловаться на ухудшающееся с каждым годом здоровье, связывая эту проблему с вредными выбросами предприятия "Налкат".

О ситуации в микрорайоне смотрите видеосюжет "Город под смогом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
Все блоги