24 августа 2010, 04:30

Церемония поминок по Сулиму Ямадаеву запланирована на сегодня в Гудермесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Гудермес Чеченской Республики во вторник, 24 августа, пройдут поминки по бывшему командиру батальона "Восток" Сулиму Ямадаеву.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 23 августа, Иса Ямадаев констатировал, что его брат скончался после того, как семья Ямадаевых приняла решение отключить жизнеобеспечивающую аппаратуру Сулима.

В марте прошлого года Сулима Ямадаева расстреляли на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае. Власти ОАЭ, где на него было совершено покушение, объявили Ямадаева погибшим. Полиция Дубая изначально настаивала на том, что Сулим Ямадаев мертв и похоронен на кладбище "Эль-Коуз". Задержанные по делу об убийстве Ямадаева конюх Рамзана Кадырова Махмуд Лорния, уроженец Ирана, и житель Таджикистана Максуджон Исматов приговорены дубайским судом к 25 годам лишения свободы каждый.

Однако семья Сулима Ямадаева все это время настаивала на том, что он в тяжелом состоянии и находится под охраной в рамках программы защиты свидетелей.

Как заявил представитель Ямадаевых, Сулим после покушения находился в коме. Решение отключить аппаратуру жизнеобеспечения член семьи связал со священным для мусульман месяцем Рамадан.

Младший брат Сулима - Иса Ямадаев рассказал, что решение об отключении было принято семьей и во вторник, 24 августа, в Гудермесе пройдет церемония похорон.

В то же время слова брата покойного не обязательно означают, что в Гудермесе состоится погребение, отмечает BBC. Ямадаевы не уточнили, где именно умер Сулим. При этом неназванный источник, близкий к семье Ямадаевых, пояснил "Интерфаксу", что "вопрос о перезахоронении сейчас не стоит". Он добавил, что в Гудермесе "во вторник утром начинается официальная церемония приема соболезнований в связи с гибелью Сулима Ямадаева". Церемония же поминок, по чеченскому обычаю, заключается в том, что в доме умершего открывают ворота, чтобы все желающие могли прийти и выразить соболезнования.

Церемония поминок, по чеченскому обычаю, заключается в том, что в доме умершего открывают ворота, чтобы все желающие могли прийти и выразить соболезнования

Накануне заявления о смерти Сулима, стало известно, что Иса Ямадаев 22 августа встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, после чего сказал, что не видит причин, мешающих достижению с ним нормальных отношений. Как заверил Иса, они с Кадыровым "обо всем поговорили, поняли друг друга и простили".

"Стороны обсудили интересующие их вопросы и пришли к мнению, что нет никаких поводов для того, чтобы сохранять напряженность в отношениях", - подтвердили эту информацию власти Чечни. По словам пресс-секретаря президента Чечни Альви Каримова, Кадыров принял Ямадаева по его просьбе, которую поддержали старейшины.

К примирению с Кадыровым-младшим Ямадаева подтолкнули в Москве, уверен неназванный источник, близкий к руководству Чечни, мнение которого приводят "Ведомости". Эту информацию подтверждает и другой источник издания - человек, близкий к батальону "Восток", которым командовал Сулим Ямадаев. Он утверждает, что примирение инициировали спецслужбы. "По делу об убийстве Сулима Ямадаева Интерпол объявил в международный розыск депутата Госдумы Адама Делимханова, которого Кадыров неоднократно называл своей правой рукой и преемником. Это значит, что для реального примирения было необходимо уладить вопрос с Делимхановым", - отмечает он. Напомним, что сам Адам Делимханов свою причастность к покушению на Сулима и убийству другого из братьев, Руслана Ямадаева, отрицает.

О том, что ситуацию с примирением Ямадаева и Кадырова "решали на самом высшем уровне", а встречу между враждующими сторонами организовывали через старейшин, пишет и "Московский комсомолец". По словам анонимных источников в окружении семьи Ямадаевых, примирение стало возможным при выполнении ряда требований со стороны Исы Ямадаева: наказать всех причастных к убийствам братьев Ямадаева; вернуть отобранный бизнес на территории Чечни; реабилитировать младшего брата Батруди Ямадаева, который уже несколько лет находится в федеральном розыске. Все эти требования были выполнены, отмечает издание.

"Примирение с Ямадаевыми — серьезный успех Кадырова, поскольку они последний крупный клан, который оспаривал его лидерство в Чечне", - считает политолог Егор Энгельгардт.

"Ямадаевы и Кадыровы принадлежат к самому большому в Чечне роду Беной, Ямадаевы оказали серьезную поддержку Ахмату-Хаджи Кадырову и конфликт произошел уже после его смерти", - напоминает чеченский политолог Абдула Истамулов.

По традиции тот, кто имеет право на возмездие, но простит кровника, вправе потребовать выкуп за убитого, но Ямадаевы — обеспеченная семья, поэтому помириться они могли на других условиях

Как отмечает человек из рода Беной, вопросы урегулирования кровной мести решаются старейшими представителями семей. "По традиции тот, кто имеет право на возмездие, но простит кровника, вправе потребовать выкуп за убитого, но Ямадаевы — обеспеченная семья, поэтому помириться они могли на других условиях, - подчеркивает в свою очередь лидер чеченского отделения компартии Магомед Ахматов. - Ямадаев мог пойти на это ради благополучия своей семьи".

По мнению эксперта центра Карнеги Алексея Малашенко, убийство Руслана и Сулима Ямадаевых "относятся к политике, а политика меняется". "Судя по всему, политика на сегодняшний день поменялась таким образом, что и Иса, который сейчас является главой ямадаевского клана, и Рамзан осознали, что лучше жить в мире, что это выгодно и удобно, - говорит эксперт. - Сейчас любое обсуждение – кто виноват в гибели Руслана и Сулима – уже неактуально. Как бы вы ни задавали вопрос и Исе, и Кадырову, думаю, что они будут оба только уходить от ответа".

Малашенко уверяет, что для чеченской политической культуры всегда был характерен консенсус между кланами. "Вопрос в том, насколько это глубоко и как долго это продлится, - резюмирует он. - Как минимум, Рамзан не должен быть заинтересован, чтобы действовать так сурово, как он поступал раньше. Кроме того, в Москве это уже не будет приветствоваться".

Сейчас любое обсуждение – кто виноват в гибели Руслана и Сулима – уже неактуально

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", новость о перемирии Кадырова и Ямадаевых у некоторых жителей республики вызвала недоумение.

"Иса Ямадаев прямо обвинял Рамзана Кадырова в убийствах своих братьев. Он также носил длинную бороду, как это делают кровники, намеревающиеся отомстить своим врагам. И вот теперь Ямадаев говорит, что между ними ничего нет, и что его просто вводили в заблуждение непонятно кто и непонятно зачем, - недоумевает житель республики Хасан Т. - Возможно, Иса Ямадаев понял, что у него нет ни сил, ни средств, чтобы противостоять Кадырову и решил таким образом урегулировать непростую для себя и своих братьев ситуацию. Больше всего от этого выиграл Рамзан Кадыров, в очередной раз продемонстрировав свои возможности и склонив на свою сторону еще одного бывшего врага".

Отметим, что еще в апреле Иса Ямадаев в своем открытом письме обвинял лично президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в организации покушения на его жизнь, а также в убийстве его братьев - Сулима и Руслана (экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев, старший из братьев Ямадаевых, был расстрелян киллерами в сентябре 2008 года в Москве). В доказательство своих слов Иса Ямадаев предоставил видео с допроса, на котором несостоявшийся киллер называет заказчиком преступления именно Рамзана Кадырова. Адвокат чеченского президента назвал эту видеозапись провокацией, заявив, что этот материал не может свидетельствовать о причастности Кадырова к покушению на Ису Ямадаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей