29 августа 2010, 17:30

Президент Чечни отрицает факт гибели мирных жителей в Центорое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения СМИ о гибели в селе Центорой во время боестолкновения пяти мирных жителей не соответствуют действительности, заявил сегодня журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров.
 
Напомним, сегодня со ссылкой на источник в силовых структурах СКФО прошла информация о том, что пятеро мирных жителей погибли во время боестолкновения с предполагаемыми боевиками, которые ранним утром вошли в село Центорой Курчалоевского района Чечни.

"Мы с первых же минут даем объективную информацию о случившемся. Не вижу абсолютно никаких причин для утаивания правды. Но, несмотря на все это, отдельные СМИ со ссылкой на какие-то источники пишут, что погибли пять человек из числа местных жителей", - сказал он.

По словам главы республики, "активная фаза операции завершена". "В настоящее время продолжает работу следственно-оперативная группа. Принимаются меры по опознанию уничтоженных 12 боевиков", - передает слова Кадырова "Интерфакс".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни, личности убитых боевиков устанавливаются. "Пока что опознать кого-то из ликвидированных бандитов не удалось. Соответствующие мероприятия продолжаются. Неясно также, кто именно руководил этим нападением и точное количество участников этой бандгруппы. Все это еще предстоит выяснить", - отметил он.

Собеседник сообщил также, что в результате произошедшего в районе села Центорой боестолкновения погибли два сотрудника силовых структур республики. "Ранения различной степени тяжести получили также четверо местных жителей, в том числе двое несовершеннолетних детей. Это семья, которая проживала в доме на окраине села. Состояние пострадавших врачи оценивают как стабильное", - сказал милиционер.

Попытка небольшой группы боевиков совершить вооруженное нападение на родовое селение Рамзана Кадырова, как полагает один из местных экспертов, выглядит несколько сомнительной.

"Все подходы к Центорою, не говоря уже о самом селе, полностью контролируются подразделениями силовых структур. Попытаться штурмовать населенный пункт, где чуть ли не каждый житель вооружен, поскольку зачислен в различные силовые структуры, выглядит весьма и весьма сомнительно. Что могли бы сделать 12 или 20 боевиков, даже если бы они сумели проникнуть в село? Дойти до особняка Кадырова в центре села им бы все равно бы не дали, как не удалось бы и взять его штурмом, потому что это целая крепость, которая занимает огромную территорию. Им было бы легче напасть на кортеж Кадырова, чем совершать фактически самоубийственную попытку прорыва в хорошо укрепленный населенный пункт", - считает он.

Собеседник не исключил, что непосредственного нападения на Центорой могло и не быть. Возможно, силовики заметили передвижение какой-то группы боевиков в лесу вблизи Центороя, после чего окружили их и произошел бой, а уже затем, чтобы придать этому событию значимость и было объявлено, что убитые пытались напасть на родовое село Кадырова.

По словам местного эксперта, в данном конкретном случае, вопросов намного больше, чем ответов. "Мне лично трудно поверить в том, что ни один из 12 убитых боевиков, еще не опознан. Это при том, что и Кадыров, и руководство силовых структур постоянно утверждает, что они знают чуть ли не пофамильно всех боевиков, которых, к тому же, якобы насчитывается всего несколько десятков человек. Это очень странная история, которая, конечно же, повысит авторитет Кадырова в глазах Кремля", - утверждает эксперт.

Отметим, что нападения на населенные пункты происходили в Чеченской Республике ранее. Так, в 2004 году произошел налет на село Ишхой-Юрт Гудермесского района, в результате которого было убито десять силовиков. В ночь с 12 на 13 июня 2008 года в горное селение Беной-Ведено в Ножай-Юртском районе Чечни вошла группа боевиков. В результате нападения погибли трое местных жителей (отец и два сына). Сожжено 5 домовладений и автомобиль, принадлежавшие семьям сотрудников милиции. Организатором и руководителем обоих нападений силовики считают Асламбека Вадалова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей