03 сентября 2010, 10:35

В Кабардино-Балкарии направлено в суд уголовное дело пятерых жителей, обвиняемых в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии рассматривается уголовное дело в отношении пятерых жителей республики, четверо из которых обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия, а еще один – в незаконном обороте оружия и грабеже.

Обвиняемые были задержаны в районе селения Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарии в рамках контртеррористической операции (КТО) в августе прошлого года.

Как следует из обвинительного заключения, Артур Куважоков, 1978 года рождения, Хамзат Акбулатов, 1981 года рождения, Мурат Тхакахов, 1979 года рождения, и Камил Фарамизов, 1981 года рождения, создали незаконное вооруженное формирование, основной целью которого являлась дестабилизация общественно-политической обстановки на территории Кабардино-Балкарской Республики.

С сентября 2008 года по 28 августа 2009 года Куважоков на сумму 115 000 рублей, выделенную гражданином Азербайджана Васифом Гараевым, незаконно приобрел большое количество боеприпасов и оружия, среди которых переносной противотанковый ракетный комплект "Конкурс", револьвер, переделанный из стартового пистолета с глушителем кустарного производства, автомат "АК" калибра 5,45 мм, более 30 гранат.

Боеприпасы и оружие были перевезены и хранились в изготовленных схронах в лесозащитных насаждениях в окрестностях села Карагач Прохладненского района КБР, говорится в обвинительном заключении.

Как следует из материалов дела, обвиняемые построили в лесу между селом Карагач Прохладненского района КБР и хутором Крупско-Ульяновский Ставропольского края блиндаж, в котором 29 и 30 августа 2009 года были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов указанные огнестрельное оружие и боеприпасы.

Следствием установлено, что переносной противотанковый ракетный комплекс "Конкурс", а также патроны и гранаты обвиняемым в конце сентября 2008 года продал военнослужащий войсковой части, расположенной в городе Прохладном, Роман Отаров, 1980 года рождения, также находящийся на скамье подсудимых. Как пояснил Отаров, сделал он это с целью погашения денежного долга.

Уголовное дело состоит из 22 томов, для сбора материалов потребовалось осуществить множество следственных действий, в частности на территории Дагестана, назначено и проведено большое число экспертиз, три из них - генотипоскопические. Обвинительное заключение составляет 621 страницу.

По делу проходили также три гражданина Азербайджана: Хатай Мансуров, 1984 года рождения, Васиф Гараев, 1985 года рождения, Вугар Гусейнов, 1988 года рождения, и двое жителей Баксанского района КБР: Аслан Хуранов, 1989 года рождения, Аниуар Луев, 1978 года рождения, принимавшие участие в незаконном вооруженном формировании и обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Однако в отношении них уголовное преследование прекращено в связи с их гибелью во время проведения спецоперации.

Адвокат Тимур Кудаев, осуществляющий защиту подсудимого Фарамизова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что подсудимые полностью признали свою вину и попросили рассмотреть дело в особом порядке. "Это означает, что в суд не придется вызывать свидетелей, а сразу будет вынесен приговор. За сотрудничество со следствием подсудимые получат две третьих от положенного срока", - пояснил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", группа боевиков примерно из десяти человек была обнаружена 28 августа в районе села Карагач Прохладненского района при проведении специальных мероприятий по поиску и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований. Завязалась перестрелка, перешедшая в бой, объявлялся режим контртеррористической операции. На следующий день вечером режим КТО в селении Карагач был отменен.

Тогда же сообщалось о задержании троих местных жителей, причастность которых к разыскиваемой группе боевиков в районе устанавливалась, и гибели троих боевиков.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей