13 сентября 2010, 23:55

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недостаточная борьба с пожарами ведет к отставке высших чиновников Волгоградской области; следствие по делу о теракте в Буйнакске возбуждает уголовное дело против командира части; на Ирганайской ГЭС в Дагестане найдена бомба, мощный теракт предотвращен в Ингушетии, а взрыв во Владикавказе унес жизни десятков людей - об этом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий на Кавказе за неделю с 6 по 12 сентября.

В Волгоградской области чиновники ушли в отставку из-за пожаров

В понедельник, 6 сентября, заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, председатель комиссии области по чрезвычайным ситуациям Игорь Пикалов, глава Котовского муниципального района Александр Казачков и глава Руднянского муниципального района Виктор Морозов, написали заявления об отставке.

Чиновники отказались от своих постов после прозвучавшего 4 сентября требования президента РФ Дмитрия Медведева, прозвучавшего на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой, провести проверки в связи с последствиями природных пожаров на юге России и в Приволжье, а в случае необходимости привлечь чиновников к ответственности.

За два дня до этого, 2 сентября, Волгоградскую область накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти +40. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в шести районах, которые при сильном порывистом ветре быстро распространились на населенные пункты. В результате огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Не обошлось и без человеческих жертв - в пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

Тем временем пожары продолжались в Дагестане. Огнем были охвачены леса, расположенные близ населенных пунктов Хелатури, Алак Ботлихского района и Анчих Ахвахского района. Дымовой завесой была укутана площадь, на которой проживает более 100 тыс. человек.

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что власти предоставляют не вполне достоверную информацию о борьбе с пожарами. Например, в дежурной части МЧС Дагестана вначале сказали, что не ничего не знают о пожарах, а затем заверили, что на месте работают специалисты, хотя сами жители населенных пунктов утверждают, что очаги огня локализуют в основном собственными силами.

Лесничий Ботлихского лесничества Ахмед Чупалаев подтвердил, что задействованных в тушении пожара сил недостаточно, однако он отметил, что в тушении огня принимают не только добровольцы, но и солдаты ботлихской горно-стрелковой бригады.

Расследование теракта в Буйнакске привело к установлению личности смертника и уголовному преследованию командира батальона

Специалистам удалось установить личность террориста-смертника, совершившего теракт 5 сентября на военном полигоне "Дальний" под Буйнакском в Дагестане. По данным МВД Дагестана, это 26-летний Замир Терекбаев, уроженец селения Андрей-Курган Нефтекумского района Ставропольского края. Напомним, что взрыв привел к гибели четырех и ранению 35 человек.

Также против командира батальона, бойцы которого пострадали при подрыве смертника, было возбуждено уголовное дело по подозрению в халатности. В ходе проверки обстоятельств теракта военные прокуроры выявили нарушения требований по охране полигона, что, по их мнению, привело к тяжким последствиям.

В Дагестане произошел взрыв на ГЭС, в Ингушетии предотвращен подрыв смертника

7 сентября около 22.40 мск на Ирганайской ГЭС - второй по мощности станции на всем Северном Кавказе - произошел хлопок с последующим возгоранием кабеля. Огонь был потушен той же ночью.

Сначала в Главном управлении МЧС России по Дагестану заявили, что пожар возник из-за разгерметизации маслонасосной установки, а в Унцукульском РОВД заверили, что происшествие - техногенного характера, но не теракт.

Но 9 сентября при осмотре станции сотрудники ФСБ под гидроагрегатом обнаружили самодельную бомбу - пластиковый пакет с двумя пластиковыми бутылками по полтора литра каждая, соединенными проводами с телефоном Nokia. Мощность взрывного устройства составляла более трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Рядом с бомбой сотрудники правоохранительных органов обнаружили мину-ловушку в виде шариковой ручки с пустым стержнем и мелкими кристаллическими шариками внутри. При повороте ручки шарики должны были замкнуть цепь, что привело бы к взрыву.

После взрыва на ГЭС с рабочего места исчез житель селения Гимры Унцукульского района Абдула Нустапаев, который находится теперь в розыске. Следствия также не исключило, что выдать слабые места ГЭС подрывникам мог похищенный в конце июля и освобожденный в начале сентября главный инженер ОАО "Сулакский гидроэнергетический каскад" Владимир Редькин, который участвовал в строительстве Ирганайской ГЭС. В качестве организатора теракта, считают силовики, мог выступить лидер гимринской группировки Ибрагим Гаджидадаев.

О предотвращении еще одного теракта - с участием смертника - объявил президент республики Юнус-Бек Евкуров. По словам Евкурова, теракт планировался в местах массового скопления людей. Он отметил, что преступление удалось предотвратить, в том числе, благодаря бдительности местных жителей. Подробности глава Ингушетии не раскрыл.

В Северной Осетии у рынка взорвался смертник


Мощный теракт в Северной Осетии произошел утром 9 сентября, когда террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Число жертв теракта составило 17 человек, не считая самого смертника - 14 погибли на месте, еще три человека скончались в медицинских учреждениях. Общее число пострадавших на данный момент составляет 173 человека.

В причастности к взрыву были задержаны несколько подозреваемых. Позднее правоохранительные органы сообщили о том, что все отпущены, но родственника заявили корреспонденту "Кавказского узла" о том, что не знают местонахождение подвергшихся задержанию.

11 сентября около 200 человек, в основном молодежь, собрались перед республиканским домом правительства во Владикавказе, требуя обеспечить их безопасность, чтобы в республике прекратились теракты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей