22 сентября 2010, 12:14

Саперы МЧС России продолжили разминирование территории Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне специалисты Центра спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России ведут работы по очистке сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря" в Грозненском районе Чечни. За сутки саперы обнаружили и обезвредили два взрывоопасных предмета.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни, саперы из центра "Лидер" МЧС России начали работу по разминированию территории госхоза "Заря" в Грозненском районе 20 сентября. В течение первых суток они провели сплошное разминирование земель госхоза на площади в четыре с половиной гектара. При этом, по словам собеседника, специалисты "Лидера" обнаружили и уничтожили два взрывоопасных предмета.

Специалисты МЧС России прибыли в Чечню 18 сентября. 38 саперов в течение месяца должны разминировать территорию в 40 гектаров.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году и весной 2010 года саперы МЧС России уже проводили очистку от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря". Тогда специалисты "Лидера" очистили от неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов около 70 гектаров пахотных земель госхоза "Заря".

Согласно данным республиканских властей, в Чечне методом так называемого "сплошного разминирования" необходимо очистить территорию в 24 тысячи гектаров, из которых порядка 16 тысяч гектаров составляют пахотные земли.

В период двух военных кампаний в Чечне в результате подрывов на минах и фугасах погибли более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более трех тысяч человек, включая 768 детей, получили ранения и увечья. В этом году также неоднократно поступала информация о подрывах жителей республики на  минах и фугасах.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей