×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:31, 27 сентября 2010

Задержанный силовиками Исса Хашагульгов содержится в СИЗО Лефортово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Карабулака Исса Хашагульгов, задержанный сотрудниками ФСБ 25 сентября по подозрению в руководстве незаконным вооруженным формированием и в незаконном обороте огнестрельного оружия, перевезен в Москву и сейчас находится в СИЗО Лефортово, проинформировали корреспондента «Кавказского узла» в пресс-службе президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», по информации центра общественных связей ФСБ, Исса Хашагульгов являлся одним из руководителей ингушского структурного подразделения незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ». Между тем родственники задержанного утверждают, что его арест – сведение счетов «за правовую активность» семьи. 

По информации пресс-службы президента Ингушетии, в настоящее время в отношении Хашагульгова проводятся следственные мероприятия.

«Надо особо отметить, что после того, как на имя президента поступило обращение по сети Интернет, в частности, оно было опубликовано и на «Кавказском узле» (в блоге правозащитника Муцольгова - прим. ред.), президент Республики Ингушетия провел встречу с родственниками. Были даны соответствующие поручения и проведена очень серьезная работа. Президент подобное без внимания не оставляет», - подчеркнули в пресс-службе Евкурова.

И.о. секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Бекхан Атигов сказал корреспонденту «Кавказского узла», что, согласно сведениям, которыми он располагает, ранее задерживался отец Иссы Лохан Хашагульгов.  «Мы пока уточняем данные, ведем работу, началось следствие»,  - отметил секретарь. 

Супруга Иссы Пятимат Хашагульгова утверждает, что информация о местонахождении ее мужа в течение нескольких дней после того, как его задержали, от нее скрывалась, и ее обращения в различные инстанции были безрезультатными. 

«Каждый день у нас в Ингушетии происходят подобные истории. Сводятся счеты, производятся разборки. Мой муж – отец шестерых детей. Всех надо кормить, одевать, собирать в школу. Он работает и сварщиком, и грузчиком, и просто чернорабочим. И  чинит технику, и строит, и руководит фирмой.  За час до прихода силовиков к нам в дом, его видела вся улица, он был здесь. А мне сказали, что его взяли где-то во Владикавказе с боеприпасами», - говорит Хашагульгова. 

Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» рассказал, что супруга Иссы Хашагульгова утром 25 сентября обратилась в аппарат Уполномоченного с заявлением, в котором просила оказать содействие в соблюдении конституционных прав ее мужа и семьи. Она сообщила об обыске, произведенном в ее доме сотрудниками правоохранительных органов из Москвы, а также о пропаже мужа.

«Тогда мы направили в прокуратуру соответствующий запрос. Сейчас же мы не вправе вмешиваться в следственный процесс. Единственное, что мы можем – наблюдать за соблюдением прав человека, и если в этом вопросе будет что-то не так, то мы можем делать заявления. Будем работать, смотреть, что происходит», - заявил он.

«Что же касается причастности Хашагульгова к незаконным вооруженным формированиям, то это покажет следствие», - добавил Оздоев.

Глава правозащитной организации МАШР Магомед Муцольгов, комментируя происходящее, констатировал, что за последние годы он не сталкивался ни с одним похищенным или убитым, которого бы не объявили причастным к незаконным вооруженным формированиям. «Обычно их имена еще привязывают к самым громким преступлениям. Это происходит, чтобы запугать людей, чтобы отбить желание помогать задержанным», - уверен Муцольгов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Екатерина Селезнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии