×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:04, 29 сентября 2010

В Грузии противники новой Конституции направили письмо представителям ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четырнадцать лидеров разных оппозиционных сил Грузии 28 сентября направили общее обращение на имя президента Совета Европы, председателя Венецианской комиссии и председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе, в котором выступили против принятия парламентом проекта новой Конституции страны.

"Если в Конституции не будет нормы, запрещающей бывшим президентам Грузии занимать пост премьер-министра, председателя парламента, председателя Верховного или Конституционного суда, то этот факт станет примером де-юре узаконивания диктатуры в европейском пространстве", - отмечено в обращении.

Авторы также просят выработать категорические рекомендации властям Грузии, касающиеся вносимых изменений в Конституцию страны, передает ИА "Новости-Грузия".

"Призываем воспротивиться этому процессу, потому что потом будет поздно", - говорится в послании оппозиционеров президенту Совета Европы.

Обращение подписали экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, лидер общественного движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе, экс-премьер, лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, лидер политического движения "Тетреби" (Белые), бывший губернатор региона Имерети Темур Шашиашвили, лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Георгий Топадзе, лидер "Национального форума" Каха Шартава, лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер "Партии зеленых Грузии" Георгий Гачечиладзе, лидер "Социал-демократического движения - За развитие Грузии" Георгий Жоржолиани, лидер "Партии женщин" Гугули Маградзе, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, экс-посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания и лидер "Партии народа" Коба Давиташвили.

Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны. По мнению представителей оппозиции, таким образом Михаил Саакашвили готовит себе место главы правительства, так как баллотироваться на третий срок он уже не может.

"Кавказский узел" сообщал, что парламент Грузии 24 сентября на внеочередном заседании принял в первом чтении проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". Пока парламент выразил свое согласие с основными принципами законопроекта и только во втором чтении начнет постатейное обсуждение новой Конституции. В третьем чтении депутаты внесут в документ редакционные изменения и окончательно примут закон.

Неправительственные организации и общественная конституционная комиссия Грузии считают, что принятие проекта новой редакции Конституции должно быть перенесено на 2011 год, а до этого необходимо проводить ее обсуждение и дебаты.

Примечание редакции: см. также новости "В Кутаиси прошло обсуждение проекта новой редакции конституции Грузии", "В Грузии оппозиция объявила о сборе подписей за изменения избирательного законодательства", "В Грузии лейбористы требуют запретить Саакашвили занимать пост премьер-министра".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.