×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 14 октября 2010

Прокуратура Чечни обязала милицию расследовать нападения на женщин без платков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чеченской Республики отменила решение республиканского МВД не возбуждать уголовные дела по факту обстрелов из пейнтбольных ружей женщин без платков в Грозном. Об этом говорится в письме заместителя генпрокурора Ивана Сыдорука, опубликованном сегодня на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Напомним, 22 сентября Владимир Лукин попросил Генпрокуратуру проверить факты нападения на женщин, находившихся на улице в Грозном без платков. По информации омбудсмена, от подобных нападений пострадали десятки женщин. Письмо было отправлено на имя Ивана Сыдорука.

В ответе Лукину сказано, что в правоохранительные органы республики поступило три заявления граждан об обстреле неизвестными лицами из пейнтбольных ружей женщин без соответствующих традициям ислама головных уборов.

Сотрудники МВД Чечни по этим сообщения провели проверки, но по их результатам приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, констатирует Иван Сыдорук. 

Прокуратура республики отменила эти процессуальные решения, посчитав проверочные мероприятия неполными, а в адрес министра внутренних дел внесла представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, отмечается в письме, по факту опубликования в Интернете видеоролика обстрела неизвестными лицами женщин на проспекте им. В.В. Путина в Грозном прокуратурой республики вынесено постановление о направлении соответствующих материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

"Кавказский узел" сообщал ранее, что в июне в столице Чечни неизвестные, разъезжавшие на машинах, начали обстреливать пейнтбольными шариками с краской девушек без платков. Очевидцы рассказывают, что одна из подвергшихся нападению девушек даже была госпитализирована с тяжелой травмой.

По информации жителей Грозного в августе группы молодых людей останавливали на центральных улицах девушек и женщин, которые, по их мнению, одеваются "неподобающим образом", при этом порой публично унижая и оскорбляя их за внешний вид, а в ряде случаев дергая за одежду и хватая за руки. А вечером 23 августа в Заводском районе города Грозного неизвестные похитили молодую девушку. Очевидцы говорят, что причиной похищения стало то, что девушка была одета в легкое платье. Однако в милиции отметили, что не располагают информацией о случившемся.

Добавим также, что, комментируя обращение Владимира Лукина в Генпрокуратуру, Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что "никто ни на кого не нападал" и заверил, что у него заявлений по этому поводу нет. А президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, обмолвился, что, если бы он знал, кто именно этим занимается, то только поблагодарил бы организаторов акций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.