08 июля 2010, 11:40

ПЦ "Мемориал" заявляет об угрозах Кадырова в свой адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал" считает слова, сказанные 3 июля в интервью телеканалу "Грозный" президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, прямой и явной угрозой в свой адрес. Кадыров назвал людей, причастных к "Мемориалу", врагами народа, врагами закона, врагами государства.

"В нынешней Чечне это публичное заявление президента ЧР – прямая и явная угроза", - говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

По мнению правозащитников, республиканские чиновники и сотрудники республиканских правоохранительных органов воспримут слова Кадырова как указание действовать против "Мемориала" и его сотрудников. "Кто-то из них может воспринять слова своего руководителя как объявление "мемориальцев" вне закона со всеми вытекающими последствиями", - заявляет ПЦ "Мемориал".

Правозащитная организация отмечает, что в первой половине 2009 года должностные лица Чеченской Республики по нарастающей обрушивались с публичными нападками на правозащитников, в том числе и на "мемориальцев", а 15 июля 2009 года была убита сотрудница организации Наталья Эстемирова.

Спустя год, заявляют правозащитники, происходит то же самое и подчеркивают, что публичное объявление "врагами народа, врагами закона, врагами государства" может привести к новым трагическим событиям.

"Получается, Орлов (председатель Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов - прим. "Кавказского узла") больший патриот в моей республике, чем я? Он болеет за мою республику? Я потерял все. Я потерял близких. Будь то Орлов, будь то женщина с мужчиной из гудермесского "Мемориала" или кто-нибудь другой…- что они сделали для республики? Они получают большую зарплату с Запада и для отчета по своей деятельности пишут в интернете всякие гадости и ерунду. Поэтому, они не мои оппоненты. Они – враги народа, враги закона, враги государства", - сказал Кадыров.

ПЦ "Мемориал" также отмечает, что это интервью Кадырова демонстрирует ущемление прав женщин в Чечне. В нем президент республики открыто одобряет обстрел краской женщин без платков. Правозащитники считают такие действия неизвестных беззаконными действиями, а Кадыров в этом интервью обещает "объявить им благодарность", когда найдет.

Это высказывание Кадырова, так же как его слова в отношении "Мемориала" и правозащитников, способствуют возбуждению ненависти и практике незаконного насилия в Чеченской Республике, считают правозащитники.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование дела об убийстве Натальи продолжается до сих пор. Впервые информация о раскрытии убийства Эстемировой была распространена 25 февраля со ссылкой на источник в правоохранительных органах Южного федерального округа. Коллеги погибшей скептически восприняли эти сообщения.

Согласно информации осведомленного источника в Чечне, убийцей Натальи Эстемировой следствие может вскоре назвать вербовщика боевиков Алхазура Башаева, убитого в ноябре 2009 года, а мотивом убийства, вероятно, будет назван отчет правозащитников с упоминанием Башаева. Правозащитники опасаются, что эта версия уведет от ответственности заказчиков убийства.

При этом представители ПЦ "Мемориал" политическую ответственность за гибель Эстемировой возложили на президента Чечни Рамзана Кадырова. Обвиняя Кадырова в причастности к убийству Эстемировой, руководитель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов заявлял, что Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

После этого Кадыров подал в отношении Орлова гражданский иск о защите чести и достоинства. 6 октября 2009 года суд взыскал в пользу президента Чечни с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Помимо гражданского иска по заявлению президента Чечни 27 октября 2009 года против Орлова было возбуждено уголовное дело по статье "клевета". 6 июля правозащитнику предъявили обвинение по этому делу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей