24 ноября 2010, 21:52

Камалов: награждение главреда «Черновика» премией «Свобода прессы» - сигнал тревоги для России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присуждение главному редактору издающегося в Дагестане еженедельника «Черновик» международной премии «Свобода прессы» является не только признанием работы газеты, но и тревожным сигналом, заявил директор ООО «Свобода слова» и учредитель газеты «Черновик» Хаджимурат Камалов.

«Этой премией награждают журналистов, которые подвергаются притеснению не столько со стороны власти, сколько со стороны определённых социальных групп», - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Камалов.

Отметим, что 23 ноября, в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония вручения международной премии «Свобода прессы», учрежденной Комитетом защиты журналистов. В этом году лауреатами премии стали четыре журналиста — Лауреано Маркес (Венесуэла), Давиту Кебеда (Эфиопия), Мохаммад Давари (Иран) Надира Исаева (Дагестан, Россия).

Большая заслуга в том, что главному редактор «Черновика» досталась «самая престижная международная премия», по мнению Камалова, принадлежит российскому правозащитному сообществу и свободным СМИ, которые в сложный для издания период «не побоялись открыто встать на защиту газеты».

Учредитель «Черновика» также отметил заслугу «российских независимых СМИ и правозащитного сообщества, в частности «Мемориала», в том, что еженедельник и его главный редактор стали известны за пределами Дагестана.

Камалов уверен, что международная премия если и окажет положительное влияние на отношение властей к изданию, то оно будет незначительным, поскольку, «эпоха массового пресса», которому ранее подвергалась газета, как сказал Камалов, «ушла». «Может быть, и неокончательно, но уже более года у нас нет того жуткого давления ни со стороны власти, ни со стороны отдельных представителей правоохранительных органов», - добавил он.

Напомним, что Надира Исаева, журналисты "Черновика" и юрист издания Магомедов обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов. В июле 2009 года была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текстов статей еженедельника в Федеральном центре судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте РФ в Москве, эксперты которого сделали заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика".

В сентябре 2010 года в Верховном суде республики Дагестан завершилось рассмотрение гражданского дела по иску территориального управления Роскомнадзора и прокуратуры республики к учредителю газеты "Черновик" ООО "Свобода слова", которые, несмотря на заключение ФЦСЭ, настаивали на закрытии газеты. Верховный суд Дагестана вынес решение об отказе в иске.

В последнее время слышна риторика относительно того, что если издание признал Запад, то у газеты есть какие-то антироссийские интересы



Однако Камалов не исключил, что в связи с признанием издания на международном уровне возможны «инсинуации со стороны отдельных представителей правоохранительных органов».

«В последнее время слышна риторика относительно того, что если издание признал Запад, то у газеты есть какие-то антироссийские интересы и она будет разыгрывать дезинтеграционную карту», - объяснил он.

По его мнению, попытки «мобилизации к антиправовым, контрпродуктивным действиям в отношении газеты» вряд ли будут предприниматься, поскольку международная премия «в определенной степени тоже защита».

В то же время присуждение международной премии главному редактору «Черновика», с точки зрения Камалова, накладывает на редакцию «дополнительные обязательства». «Это требует от нас еще большей мобилизации, возлагает на нас обязательство профессионально подходить к свободе слова и помогать ее развитию в РФ. Все-таки быть независимым — это не просто информационное, но и гражданское кредо Комитета защиты журналистов. Мы постараемся соответствовать высокому званию», - заверил Хаджимурат Камалов.

сам факт присуждения премии говорит о том, что свобода слова в России есть, но находится в опасности



На церемонии вручения премии Надире Исаевой в Нью-Йорке наибольший интерес представителей американских масс-медиа вызывало то, как главред «Черновика» смогла «бесстрашно работать в стране, где нет свободы слова», пишет присутствовавшая на мероприятии Надежда Ажгихина, ведущая рубрики газеты «Деловой вторник», член российского ПЕН-центра, секретарь Союза журналистов России.

«Я сказала, что Надира как раз не одинока, ни в своей редакции, где работают замечательные и профессиональные люди, ни в Дагестане, где ее многие ценят и уважают не только как борца за права человека и прозрачность власти, но и как хорошего организатора и талантливого журналиста. Что вообще ее ситуация - бесконечные судебные тяжбы с чиновниками, которых газета критиковала, разного рода неприятности, вплоть до угроз личного характера - довольно типична для десятков руководителей независимых изданий и компаний во многих регионах страны», - говорится в статье Ажгихиной «Есть ли в России свобода слова?», опубликованной американским журналом The Nation.

По словам автора материала, в США бытует мнение, что «в России действительно нет независимых журналистов и свободной журналистики, и некоторые имена, возникающие, к сожалению, чаще всего в связи с трагедиями - Политковская, Эстемирова, Бабурова - редкие исключения, одинокие скалы в пустыне бесправия».

Однако сам факт присуждения премии говорит о том, что свобода слова в России есть, но находится в опасности, говорится в статье.

«Самое время обратить внимание на тех профессионалов, которые продолжают отстаивать важнейшие принципы независимости, ответственности перед читателем, служения интересам добра и справедливости и этическим принципам», - резюмирует Надежда Ажгихина.

Надира Исаева ранее заявила корреспонденту "Кавказского узла", что не порадовалась премии, когда увидела, вместе с журналистами из каких стран ее будут награждать. "Меня, честно говоря, это награждение удивило. Думаю, эта премия не за конкретные мои публикации, а за позицию всей газеты", - говорит Надира Исаева.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей