24 ноября 2010, 19:21

На вручении премии «За свободу слова» Исаева призвала к освещению зарубежными СМИ ситуации на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 ноября, в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония вручения международной премии «Свобода прессы», учрежденной Международным комитетом защиты журналистов. В этом году лауреатами премии стали четыре журналиста — Лауреано Маркес (Венесуэла), Давиту Кебеда (Эфиопия), Мохаммад Давари (Иран) Надира Исаева (Дагестан, Россия).

Награда вручается за смелость, проявленную журналистами и издателями при исполнении профессионального долга. Отметим, что в Нью-Йорк смогли приехать только трое из лауреатов, поскольку  Мохаммад Давари в настоящее время находится в тюрьме.

Главного редактора еженедельника «Черновик» Надиру Исаеву представила член совета директоров Комитета защиты журналистов Кати Мортон. Она отметила, что работа в условиях отсутствия свободы слова требует особого мужества, особенно в таком регионе как Дагестан, сообщает корреспондент «Кавказского узла» из Нью-Йорка.

В начале своего краткого выступления Надира Исаева упомянула о похищениях людей и нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Затем она коснулась ситуации, которая сложилась вокруг ее газеты.

«Когда-нибудь все происходящее с «Черновиком», все наши трудности и судебные преследования будут казаться трагикомичным эпизодом из прошлого, но сейчас их приходится  преодолевать», - заявила Исаева.

В завершении своего выступления она призвала коллег продолжать освещение положения на Северном Кавказе.

На торжественном обеде в зале приемов гостиницы «Вансдорф-Астория» собрались популярные телеведущие, правозащитники, журналисты из многих стран мира – всего более тысячи человек.

Представители Фонда Томсона, NBC News, Wаll Street Journal, Propulica и других крупных медиа-корпораций в своих речах говорили о важности защиты свободы слова в мире и о трудностях работы журналиста во многих регионах планеты.

В частности, президент Комитета защиты журналистов Пол Стайгер рассказал об установлении диалога со Следственным комитетом Генеральной прокуратуры РФ в отношении расследований гибели журналистов.

Отметим, что работа российских журналистов, в том числе Надиры Исаевой вызывает восхищенные оценки зарубежных масс-медиа.

Исаева "работает в стране, где избиения и убийства журналистов происходят практически ежедневно с тех пор, как десять лет назад к власти пришел Владимир Путин, где ни один из виновников этих преступлений еще не предстал перед судом. Но она уверяет, что не намерена менять профессию", - пишет в опубликованной 23 ноября редакционной статье «Обычные герои» американская газета The Washington Post.

Сама Надира Исаева ранее заявила корреспонденту "Кавказского узла", что не порадовалась премии, когда увидела, вместе с журналистами из каких стран ее будут награждать. "Меня, честно говоря, это награждение удивило. Думаю, эта премия не за конкретные мои публикации, а за позицию всей газеты", - говорит Надира Исаева.

Напомним, ранее Надира Исаева, журналисты "Черновика" и юрист издания Магомедов обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов. В июле 2009 года была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текстов статей еженедельника в Федеральном центре судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте РФ в Москве, эксперты которого сделали заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика".

В сентябре этого года в Верховном суде республики Дагестан завершилось рассмотрение гражданского дела по иску территориального управления Роскомнадзора и прокуратуры республики к учредителю газеты "Черновик" ООО "Свобода Слова", которые, несмотря на заключение ФЦСЭ, настаивали на закрытии газеты. Верховный суд Дагестана вынес решение об отказе в иске.

Автор: Надежда Ажгихина источник: специально для «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей