×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 19 декабря 2010

Развитие спорта должно стать приоритетным направлением в СКФО, считают спортсмены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие массового спорта в регионах Северо-Кавказского федерального округа должно стать одним из главных приоритетов на Северном Кавказе, считают известные спортсмены и тренеры.

"Кавказский узел" уже сообщал, что 16 декабря в резиденции полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе состоялась встреча заместителя полпреда Сулеймана  Вагапова с руководителями профильных министерств регионов, тренерами и спортсменами.

"Мероприятие такого рода проводилось впервые в СКФО, - рассказывает Сулейман Вагапов. - Участники встречи рассказали о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. На их решение нужны деньги. Мы договорились, что к 25 декабря каждая делегация подготовит свои предложения, изучив которые будут приниматься решения об их финансировании".

В целом, как отметил Вагапов, проблемы у субъектов округа общие: не хватает спортивных сооружений и объектов для полноценного охвата физической культурой и спортом всех желающих. «В 90-е годы многие спортивные объекты ушли в частные руки, перепрофилированы в рестораны и кафе, - поясняет Сулейман Вагапов. – Участники совещания наметили план действий для исправления существующего положения на ближайшие полгода. Мы осторожны в оценках, но надеемся, что ситуация начнет улучшаться».

Осман Кадиев, бывший президент футбольного клуба «Динамо-Махачкала» обеспокоен тем, «чтобы эта встреча не превратилась в очередную говорильню высокопоставленных чиновников и больших спортсменов».

Кадиев внес предложение создать Академию СКФО по футболу в Пятигорске. «В нашем регионе остро не хватает спортивных площадок, спортзалов. В Дагестане на три миллиона жителей - шесть бассейнов. В Ингушетии нет ни одной детско-юношеской школы, в Карачаево–Черкессии не работает стадион», - отметил он.

Несмотря на эти факты, спортивные чиновники, по словам собеседника, поспешили доложить о своей успешной работе: "о том, сколько мастеров спорта и олимпийских чемпионов они воспитали". "Проблема–то не в том, что нам не хватает медалей, а в отсутствии массовой работы по развитию физкультуры и спорта. Куда идти парню, который накачал мышцы к пятнадцати годам? У него нет идеологии, нет духовного роста. Для таких ребят ничего не делается", - говорит Кадиев.

"Нужны конкретные дела. На их реализацию понадобятся деньги. Какую-то часть мы возложим на бизнесменов, сами понесем нагрузку, но без соединения с государством, у нас ничего не выйдет", - уверен бывший президент футбольного клуба.

Заместитель председателя общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», ответственный за реализацию программ в Северо-Кавказском федеральном округе Аслан Абаев заявил на встрече о своем желании открыть в округе представительство, чтобы координировать свои действия.

«У нас в каждой республики, кроме КЧР (школа в замороженном состоянии, трудности с кадрами, сложности с финансированием), есть региональные отделения со своими спортивными комплексами и спортивными школами, - рассказывает Алан Абаев. - Они работают достаточно эффективно. Мы можем охватить занятиями физкультурой и спортом до трех миллионов молодых людей – участников школ и воспитанников детских домов».

Заслуженный тренер России по тяжелой атлетике Владимир Книга считает встречу, проведенную 16 декабря в Ессентуках, очень полезной для региона. «Я родился и вырос в Ставропольском крае, и всегда на Кавказе были замечательные спортсмены. Мы потеряли больше 20 лет, занимаясь накоплением богатств. Думаю, что молодежь надо возвращать к спорту», - подчеркнул он.

"Стремление молодежи к первенству может быть наилучшим образом реализовано именно в спорте, - считает тренер. - Кроме того, спорт больших достижений позволяет малообеспеченным семьям заработать дополнительную копеечку".

Но самое главное, по мнению Владимира Книги, в том, что спорт сближает людей. «У нас в сборной никогда не спрашивают, кто какой национальности. Чем выше результат, тем больше уважают человека», - сказал он.

В ходе встречи также стало известно, что Кабардино-Балкарская Республика готовит к 25 декабря целевую программу обустройства семисот футбольных полей и тысячи теннисных столов. "Затраты на ее реализацию минимальные, - подчеркивает министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов. – благодаря этой программе мы сможем увеличить нам количество занимающихся физкультурой и спортом на 20 процентов. И,  что не менее важно, отвлечь детей от улицы".

Напомним, что на состоявшемся 6 сентября в Сочи совещании по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа обсуждалась идея первых "Кавказских игр", которая осуществилась в октябре в Хабезе (Карачаево-Черкесия). В "Кавказских играх" приняли участие более 200 спортсменов из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Ростовской области, https://vk.ru/wall-112174791_8255 Дончане указали на отсутствие очередей на избирательных участках во второй день голосования

В Ростовской области избиратели не воспринимают выборы как площадку для протеста, поскольку несогласие можно выразить иными способами. В субботу ажиотажа на участках не наблюдается, очередей нет, люди идут голосовать по одному или по нескольку человек, рассказали местные жители.

Силовик на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники наблюдателя от "Яблока" Миклюкова рассказали подробности его задержания

После задержания в Ростовской области наблюдателя от "Яблока" Бориса Миклюкова его местонахождение некоторое время оставалось неизвестным, а участвовавший в суде человек, представившийся адвокатом, забрал телефоны Миклюкова и перестал выходить на связь, рассказали соратники наблюдателя по партии.

Избирательные бюллетени. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Жители Элисты сочли значительной активность избирателей

В первый день голосования на избирательных участках в Элисте наблюдалось множество пришедших проголосовать, рассказали горожане. По данным избиркома Калмыкии, явка превысила 21%.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

Персоналии