×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 28 февраля 2011

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пока вся Россия выбирает лучших мультяшек для символизации Олимпиады в Сочи, на Северном Кавказе продолжают взрывать и стрелять; 61-летнему Эбзееву на два года сократили пребывание на посту главы Карачаево-Черкесии, отправив в отставку; в регионах Южного Кавказа "оживает" оппозиция - массовые акции протеста грозят Армении и Азербайджану - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 21 по 27 февраля. 

НЕМИРНЫЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Кабардино-Балкария: КТО набирает обороты

Обстановка в Кабардино-Балкарии, которая в середине февраля резко обострилась в связи с диверсиями в Приэльбрусье, где был введен режим контртеррористической операции (КТО), на прошедшей недели не стабилизировалась: нападения в регионе учащаются, а зона проведения КТО растет.

Об инциденты на территории КБР на минувшей неделе сообщалось практически ежедневно. Так, 23 февраля неустановленные лица в городе Баксан Кабардино-Балкарии расстреляли участкового Аслана Афасжева, милиционер госпитализирован.

В Нальчике 25 февраля было совершено вооруженное нападение на посты ДПС, обстрел и подрыв здания санатория ФСБ. В результате обстрела поста ДПС «Шалушка» ранение получил один милиционер. В обстреле поста "Шалушка" участвовали, по данным СКР, четыре человека. Сообщалось, что в результате обстрела санатория, ранения получили от 10 до 12 человек, однако ФСБ опровергла эти сведения, сообщив, что пострадавших и погибших в результате инцидента нет. В нападении, по данным источника в правоохранительных органах республики, участвовали около 12 человек.

26 февраля около 4.00 мск неизвестные в Нальчике подъехали к одной из автозаправок и открыли огонь по помещению, в котором размещался персонал АЗС. В результате, на заправке произошел пожар. В этоже самое время в Нальчике во дворе домовладения, где проживают родители находящегося в федеральном розыске активного участника вооруженного подполья Астемира Мамишева была взорвана ручная граната.

В воскресенье, 27 февраля, на части территории Нальчика и в некоторых населенных пунктах Чегемского и Черекского районов был введен режим контртеррористической операции. Ранее введенный режим КТО в Эльбрусском и части Баксанского районах также продолжает действовать.

Чечня: предотвращена серия терактов

Три предполагаемых боевика были убиты утром 25 февраля неподалеку от населенного пункта Янди Ачхой-Мартановского района. Подозрительным гражданам было предложено остановиться, сложить оружие и предъявить документы, однако в ответ они открыли огонь в сторону сотрудников милиции и в ходе завязавшегося боя были убиты. Их личности установлены - это Замбек Гишлуркаев, Раджи Чинтагов и Зелимхан Духаев, по данным МВД, находившиеся в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Силовики сообщают, что убитые, предположительно, входили в отряд полевого командира Абубакара Баталова.

На следующий день, 26 февраля, в том же районе в ходе спецоперации на территории Чечни были убиты три предполагаемых боевика. Силовики сразу установили их личности: это Аюб и Абубакар Шалаевы, которые, по предварительным данным, являются двоюродными братьями, а также некий Эскиев. Позже НАК сообщил, что убитые входили в террористическую группу и планировали серию крупных терактов в Чечне.

Дагестан: мирные дискуссии на фоне спецопераций 

В поселке Красноармейское Кировского района Махачкалы недалеко от дома главы администрации поселка 26 февраля неизвестные привели в действие взрывное устройство. Жертв и пострадавших нет. В тот же день дагестанские милиционеры и сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли в доме безработного местного жителя в селении Серебряковка большое количество оружия, взрывчатки и боеприпасов. В частности, задержанный хранил у себя два самодельных взрывных устройства. Кроме того, в населенном пункте Первокизлярское был задержан мужчина, в доме которого изъяли пистолет.

26 февраля был убит предполагаемый снабженец так называемой "Кизилюртской" бандгруппы. Сотрудники правоохранительных органов проводили плановые оперативно-розыскные мероприятия, в том числе обыски, в Кизилюрте. По одному из адресов милиционеры встретили вооруженное сопротивление. Кроме того, 25 февраля сотрудники правоохранительных органов Дагестана в пригороде Махачкалы задержали двух жителей Башкирии, подозреваемых в намерении примкнуть к вооруженному подполью.

Кроме того, в конце недели информационный центр Национального антитеррористического комитета заявил о пресечении деятельности диверсионно-террористической группы, действующей на территории Махачкалы. По информации НАК, в результате ряда спецопераций в Дагестане на этой неделе были задержаны пять членов группы.

Между тем, на фоне напряженной криминальной обстановки в республике на минувшей недели в Дагестане стартовала серия общественных дискуссии "Мир Кавказу": 25 февраля они состоялись в городах Избербаше и Дербенте, 26 февраля - в Буйнакске, 27-го - в Кизляре и Хасавюрте, на 28-е число назначены дискуссии в Махачкале.

СОЧИ-2014 БУДУТ СИМВОЛИЗИРОВАТЬ ЛЕОПАРД, МЕДВЕДЬ И ЗАЯЦ

В России в субботу, 26 февраля, проходило итоговое голосование по выбору талисмана Зимних Олимпийских Игр в Сочи 2014 года. Оглашение окончательных результатов состоялось около полуночи в прямом эфире Первого канала.

Непосредственно перед последним голосованием стало известно, что фаворит гонки талисманов – Дед Мороз - был исключен из списка. Как пояснили организаторы, это сделано для того, чтобы символ Нового года – не стал впоследствии собственностью Международному олимпийского комитета.

В результате первое место по количеству голосов набрал леопард, второе место занял - белый медведь, третье - заяц. Оргкомитет "Сочи-2014" решил, что у сочинской Олимпиады будет сразу три талисмана. Символом Паралимпийских Игр стали Лучик и Снежинка.

Между тем, создатель символа московской Олимпиады 1980 года художник Виктор Чижиков негативно отозвался о рисунке Белого Медведя, выбранного в качестве одного из талисманов зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, обвинив его автора в плагиате.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ: СМЕНА ГЛАВЫ

Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу, 26 февраля, подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева. Он освобожден от должности по собственному желанию. Между тем, срок полномочий Эбзеева истекал лишь в 2013 году. По возрастному показателю глава республики вполне укладывался в отведенные Кремлем для губернаторов максимальный 70-летний возраст.

В Кремле отставку Эбзеева с поста главы Карачаево-Черкесии назвали продолжением политики президента, направленной на кадровое укрепление руководства регионов. По данным источника, "ушедшие в отставку главы регионов не показывали значимых результатов в своей работе". Главы общественных организаций КЧР видят главную ошибку деятельности ушедшего в отставку Эбзеева в том, что он не опирался на общественные силы.

Временно исполняющим обязанности президента республики на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями президента КЧР, назначен Рашид Темрезов. 1 марта парламентарии региона рассмотрят его кандидатуру на пост президента КЧР. Ранее 35-летний Темрезов работал начальником ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог в Карачаево-Черкесской республике", является депутатом парламента КЧР.

ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: ОППОЗИЦИЯ ВЫХОДИТ НА УЛИЦУ

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" 26 февраля приняло решение о подготовке по всему Азербайджану массовых акций с требованием проведения демократических перемен в стране и решительной борьбы с коррупцией.
                            
"Власти не услышали наш призыв к демократическим преобразованиям. За два месяца с начала года правительство вместо проведения подлинных реформ занимается косметическими изменениями, пытаясь сформировать видимость борьбы с коррупцией, что еще больше раздражает народ. Это еще раз подтверждает, что правящий режим не намерен осуществлять кардинальные демократические преобразования. Поэтому эти изменения произойдут по воле народа, и "Общественная палата" возглавит этот процесс", - заявляют лидеры движения.

По мнению представителей оппозиции, "властям надо дать время до 10 марта, если к этому сроку требования не будут приняты и не начнутся реальные шаги по их выполнения, надо будет уже 12 марта провести первую массовую акцию протеста".

Ранее оппозиция в Армении также начала серию митингов, цель которых - заставить власти провести внеочередные выборы. Очередная акция оппозиции намечена на 1 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС, и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.