×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:05, 19 марта 2011

В Махачкале проходит Кубок мира по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана стартовал Кубок мира по вольной борьбе. В соревнованиях принимают участие сильнейшие сборные мира, призовой фонд составит 240 тысяч долларов США. Уже известны первые итоги соревнований – российская сборная завершила предварительную стадию Кубка победой.

Спортивные соревнования столь высокого уровня в Дагестане проходят впервые. Для участия в Кубке мира по вольной борьбе в Махачкалу прибыли сборные России, Азербайджана, Кубы, Ирана, Грузии, Болгарии, Узбекистана, Украины, Кыргызстана, а также объединенные команды Венгрии и Казахстана.

Торжественная церемония открытия Кубка мира прошла с участием президента Дагестана, председателя оргкомитета турнира Магомедсалама Магомедова, президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэля Мартинетти и президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили.

В ходе церемонии Рафаэль Мартинетти вручил Магомедсаламу Магомедову "Золотой орден" FILA за выдающийся вклад в развитие Дагестана как территории борьбы, а также укрепление мира, дружбы и интернационализма, говорится в сообщении на сайте ФСБР, передает РИА "Дагестан".

Сборная России победой завершила предварительную стадию Кубка в борьбе со сборной Болгарии со счетом 7:0 и завоевала путевку в главный финал турнира. В предыдущих матчах российская команда отдала соперникам только один балл, обыграв также Киргизию (7-0), Украину (7-0) и Узбекистан (6-1). Соперник россиян по решающему матчу Кубка мира определится во встрече сборных Ирана и Кубы, пишут РИА "Новости".

Отметим, что сборная России выиграла три из последних четырех Кубков мира - в 2007, 2008 и 2010 годах.

Вольная борьба является одним из самых популярных видов спорта в Дагестане. Борцы из Дагестана на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ. Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

Проведением нынешнего Кубка мира в Дагестане, однако, довольны не все. Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", продавцы автомобильного рынка, находящегося на трассе «Махачкала-Каспийск», заявляют о нарушении их прав в связи с проведением спортивного мероприятия. 15 марта руководство рынка заявило продавцам, что "свыше поступил приказ о закрытии рынка на время проведения кубка мира". Торгующие говорят о том, что понесут финансовый ущерб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Персоналии