×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 13 апреля 2011

Задержанного по подозрению в причастности к теракту Хашагульгова нет ни в Лефортово, ни в СИЗО Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителя Карабулака Иссы Хашагульгова, подозреваемого в причастности к теракту во Владикавказе, в настоящее время нет в СИЗО Лефортово в Москве, где он содержался ранее. Сведений о том, куда он этапирован тоже нет, сообщила жена Хашагульгова Пятимат. В СИЗО Владикавказа говорят, что Хашагульгова среди их заключенных также нет.

Ранее "Кавказский узел" писал, что родственники Иссы Хашагульгова до сих пор не знают, где сейчас он находится. А его адвокат Батыр Ахильгов заявляет, что недавно взял на себя защиту Хашагульгова, и его вступление в дело искусственно затягивается.

"В СИЗО Лефортово 12 апреля была комиссия. Им официально подтвердили, что Иссы там нет. Однако о том, куда он переведен, не говорят. Сказали, что эта информация может быть предоставлена в течение двух недель", - рассказала Пятимат Хашагульгова в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Женщина считает, что ее муж может быть подвергнут пыткам: "Никто не знает, где Исса, адвоката к нему не пускают, на него могут давить, заставить подписать признание".

Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности республики Ингушетия Бегхам Атигов уведомил, что сведений о том, что Исса переведен во Владикавказ, у него нет.

В СИЗО Владикавказа корреспонденту "Кавказского узла" также заявили, что Иссы Хашагульгова среди заключенных нет.  "Возможно, его еще не привезли, в списках у нас его точно нет", - отметил сотрудник СИЗО.

В начале апреля адвокатам сообщили, что Хашагульгов уже переведен в СИЗО Владикавказа. "Неделю назад появляется другая информация – что он находится до сих пор в СИЗО Лефортово. Однако в это верится с трудом, так как московскому адвокату Михаилу Фомичеву не дают возможности встретиться с подзащитным, хотя до последнего времени таких запретов не было", - заявил ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Батыр Ахильгов.

Напомним, Хашагульгов подозревается в организации 9 сентября 2010 года теракта у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 20 человек, об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников 12 октября 2010 года. 28 октября 2010 года Хашагульгову было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ст. 222 (хранение оружия). С сентября прошлого года он находился в Москве, в изоляторе Лефортово под следствием.

22 февраля в Лефортовском районном суде состоялось заседание по делу Иссы Хашагульгова. Судья Александр Рыбак продлил содержание срока под стражей Иссы до 25 мая 2011 года. Сам Хашагульгов виновным себя не признает.

Супруга Иссы Пятимат Хашагульгова заявляет о давлении ингушских властей на ее семью. Ранее она выступила с видеообращением в Интернете, в котором заявила о непричастности своего мужа к теракту во Владикавказе и о противозаконных действиях силовиков в отношении своей семьи. В обращении Пятимат поясняет, что решилась записать видео, поскольку исчерпала все законные методы отстаивания прав своего мужа. Также она заявляет, что уже полгода не может добиться свиданий с мужем. Следователь, в свою очередь, говорит, что закон позволяет отказывать в предоставлении свидания без объяснения причин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Екатерина Селезнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты.