25 апреля 2011, 20:05

Фильм «Барзах» о пытках и похищениях людей в Чечне покажут на фестивалях в Белграде и Варшаве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 мая в Белграде, на фестивале Beldocs, будет показан документальный фильм "Барзах" литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса о пытках и похищениях людей в Чечне. А затем фильм будет представлен и на одном из главных в мире фестивалей документального кино в Варшаве - Warshaw, Planete Doc Festival, который пройдет с 8 по 17 мая.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказал режиссер фильма «Барзах» Мантас Кведаравичюс.По его словам, после просмотра в Швейцарии люди благодарили и заявляли, что для них, привыкших к стандартной европейской жизни, фильм был большим потрясением, им пришлось многое переосмыслить о том, что они знали про современную Чечню.

"Барзах" означает "мир, где пребывают до судного дня души мертвых". В фильме показаны истории семей, в которых силовики похищали людей, их мир, по замыслу авторов фильма, как раз и напоминает барзах. Также герои картины - пропавшие, похищенные люди, которым удалось вернуться.

«Но этот фильм не про страх, а про переживания людей, про их эмоции. Каково это жить, когда ты не знаешь, твой близкий человек жив или мертв? И как жить человеку после пыток? В фильме затрагиваются те темы, которые являются общечеловеческими. И после просмотра фильма, я думаю, человек уносит с собой не только страх и ощущение того, как все там плохо. Но и вопрос – как жить, что делать, чтобы что-то изменить в себе, в других и в стране, где это происходит? Сколько людей, столько мнений - все воспринимают фильм по-разному. Но после таких разговоров я чувствую, что не зря все это было сделано», - утверждает автор фильма.

На вопрос, насколько глубоко зрители в Швейцарии прочувствовали фильм, он сказал, что старался не просто дать информацию о том, что происходит в Чечне, а дать понять, дать почувствовать, как люди там живут. «Для Литвы это все реально, все сразу начинают вспоминать советские времена, послевоенные времена. Мы это пережили, мы это знаем», - сказал Мантас Кведаравичюс корреспонденту «Кавказского узла».

Как он рассказал, в Швейцарии во время воскресного показа фильма была очень хорошая погода. "И я говорил перед показом, что я надеюсь, я вам не испорчу сегодня настроение, и я надеюсь, что я вам испорчу настроение. Чтобы человек, когда придет домой, уже что-то переосмыслил. Я мог на это только надеяться, но сколько людей почувствовали что-то – никто не скажет", - добавил автор фильма.

Осенью этого года фильм выйдет в кинотеатрах, сначала Литвы, затем - в других странах мира, после проката в кинотеатрах будет выпущен на DVD и поступит в продажу. Далее, по словам режиссера, планируется показ фильма по телевидению в разных странах, а также он появится в Интернете, чтобы картину могли посмотреть все желающие.

Как подчеркнул правозащитник и соавтор картины, сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" Ахмед Гисаев фильм "Барзах" был избран в феврале этого года из тысяч "предложенных на открытие фестиваля в Берлине - это очень много значит".                                         

Фильм посвящен памяти сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. Гисаев уточнил, что сначала картина будет участвовать в кинофестивалях, а потом уже распространяться в свободном доступе. Однако насчет ее появления в России правозащитник сомневается: "Трудный вопрос, не думаю, что сейчас это возможно".

Напомним, что сам Гисаев подвергался похищению 23 октября 2003 года. Его вывезли из своего дома в Грозном российские военные. Гисаева доставили в "секретную тюрьму" – незаконное место содержания, где две недели жестоко пытали, чтобы получить информацию о чеченских боевиках. Освободили Гисаева 7 ноября 2003 года, после того, как его родственники заплатили 1 500 долларов выкупа. Похитители высадили его из машины недалеко от его дома со следами побоев и ожогов.

20 января этого года жалоба Ахмеда Гисаева против России была удовлетворена Страсбургским судом, который обязал Россию выплатить заявителю компенсацию в размере 55 000 евро за моральный ущерб и 1 тыс. 957 евро представителям заявителя за предоставленные услуги. Российские власти отказались предоставить суду копии материалов уголовного дела, сославшись на секретность сведений о военных операциях, однако заверили, что было проведено эффективное расследование инцидента.

Ахмед Гисаев не исключает связь его похищения с личной политической позицией. Он утверждает, что в то время похищения и пытки случались "на каждом шагу". По словам Гисаева, в 2009 году существовала угроза его жизни в связи с работой в правозащитной организации, поэтому он покинул страну.

Справка: Мантас Кведаравичюс (1976) окончил Вильнюсский университет со степенью бакалавра по культурной антропологии, затем получил степень магистра в Оксфордском университете. Сейчас заканчивает учебу в Кембриджском университете, где готовит докторскую диссертацию и монографию на тему государственной власти и боли. С 2006 года проводит исследования на тему пыток и исчезновений людей на Северном Кавказе.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей