Здание НС НКР, где прошло открытие Международной конференция «Правовые, политические и исторические основы образования Нагорно-Карабахской Республики».  Нагорный Карабах, г.Степанакерт, 20.05.2011 г. Фото "Кавказского узла"

23 мая 2011, 23:42

Манасян: принцип территориальной целостности неприменим к карабахскому конфликту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не может апеллировать к принципу территориальной целостности, в то время как у Нагорного Карабаха есть большой опыт в вопросе самоопределения. К таким выводам пришли участники международной конференции «Правовые, политические и исторические основы образования Нагорно-Карабахской Республики», которая прошла в Степанакерте 20-21 мая.

«В основу урегулирования карабахского конфликта Запад заложил два принципа - принцип территориальной целостности государств и принцип свободного самоопределения народов», - считает профессор кафедры философии и политологии Арцахского государственного университета Александр Манасян.

«Что касается самоопределения, то у нас есть очень большой опыт начиная с 1918-го и до 1991 года, когда международные наблюдатели были восхищены нашим актом референдума о независимости», - сказал Манасян. Зал НС НКР, про проходит Международная конференция «Правовые, политические и исторические основы образования Нагорно-Карабахской Республики».Нагорный Карабах, г.Степанакерт, 20.05.2011 г. Фото "Кавказского узла"(10 декабря 1991 года в населённой преимущественно армянами Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана был проведён референдум о независимости, результаты которого не были признаны международным сообществом - прим. "Кавказского узла").

В то же время он отметил, что «принцип территориальной целостности нельзя механически применять к Азербайджанской Республике, потому что в 1991 году в Азербайджане отказались от правопреемственности советского Азербайджана и восстановили государственность Азербайджанской Демократической Республики (существовала в 1918—1920 годах - прим. "Кавказского узла"), которая оставила историческую сцену без приобретения признанных или фактически установленных границ».

«Без учета мнения Нагорного Карабаха конфликт решить невозможно», - заявил научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук Андрей Арешев.

«Мы понимаем, что здесь есть определенные проблемы, но это проблемы, во всяком случае, не Нагорного Карабаха, это проблемы тех, кто не хочет признавать реалии, которые сложились за 20 лет», - отметил Арешев.

По его мнению, «реалии в сфере государственного строительства показывают, что если народ твердо знает к чему стремиться, то никакие интриги или политические расчеты не являются эффективными».

Организаторами двухдневной конференции были Государственная комиссия по организации и координации празднования 20-ой годовщины провозглашения НКР и Арцахский государственный университет.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая посольство Исламской Республики Иран распространило заявление, в котором говорится, что Иран всегда придерживался позиции, что конфликт между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой должен быть урегулирован на основании диалога, неприменения силы и уважения к праву на самоопределение. Ранее армянский посол в Иране призвал Тегеран выступить посредником между Арменией и Азербайджаном в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и помочь провести в Карабахе референдум по отделению от Азербайджана. В Азербайджане сомневаются в способности Ирана выступить посредником в этой проблеме.

Напомним, что большой резонанс в регионе вызвало решение Международного суда ООН в Гааге, который 22 июля 2010 года признал, что решение властей Косово, провозгласивших в 2008 году в одностороннем порядке независимость края от Сербии, не нарушает основ международного права. 23 июля все представленные в парламенте Нагорного Карабаха политические силы выступили с заявлением в поддержку решения консультативного заключения Международного суда. В тот же день официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил, что Азербайджан "признает и поддерживает территориальную целостность Сербии".

Процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались общественностью всех участников конфликта: Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. Основная цель МГ ОБСЕ - разрешение карабахского конфликта, ее наблюдатели следят за соблюдением перемирия между конфликтующими сторонами. Странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Россия, Франция и США.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей