×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:25, 3 июня 2011

Президент Монголии находится в Калмыкии в рамках официального визита в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкию 2 июня с двухдневным визитом прибыл президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Цель рабочей поездки монгольского лидера - знакомство с бытом калмыцкого народа. Как передает пресс-служба главы Республики Калмыкия, встреча гостей состоится в калмыцких национальных традициях. Президент Элбэгдорж и глава Калмыкии Алексей Орлов посетили монгольскую кибитку и побеседовали со старейшинами республики.

Второй день визита в Калмыкию Элбэгдоржа начнется с возложения венков на мемориальном комплексе "Вечный огонь". Затем он совершит экскурсию по главному буддийскому храму (хурулу) "Золотая обитель Будды Шакъямуни". После этого президент Монголии встретится со студентами Калмыцкого государственного университета и журналистами.

Напомним, что 30 мая в Элисту прибыла монгольская делегация, в составе которой артисты и бизнесмены. На следующий день, 31 мая, монгольские мастера искусств дали благотворительный концерт в Элисте. 2 июня в Центральном хуруле прошел совместный молебен калмыцких монахов и Хамбо-ламы Монголии.

Президент Монголии посещает Калмыкию в рамках официального визита в Российскую Федерацию с 30 мая по 3 июня. 31 мая состоялись российско-монгольские переговоры на высшем уровне, в ходе которых Дмитрий Медведев и Цахиагийн Элбэгдорж обсудили вопросы развития политического диалога, перспективные направления сотрудничества в торгово-экономической сфере, обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, в том числе по ситуации в Центральной и Юго-Восточной Азии.

Итоги переговоров отражены в принятом президентами двух стран совместном заявлении. Кроме того, был подписан ряд двусторонних документов.

"Кавказский узел" уже писал о близости монгольской и калмыцкой культур, а также о тех связях, которые установились между республиками. Ранее волгоградский политолог Александр Стризое заявил, что «калмыцкий фактор» становится "все более заметным в монгольской политической жизни, и Кремль намерен задействовать его, чтобы предотвратить дальнейшую экспансию Китая и Соединенных Штатов в регионе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Данара Чурюмова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Калмыкии арестован по делу о финансировании терроризма

По версии следствия, арестованный перевел деньги на счета участника террористической организации.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в зоне СВО военного из Калмыкии

Лейтенант Юрий Мещанов из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 260 бойцов из Калмыкии.

Борис Тодаев. Скриншот публикации на странице Валериа Бадмаева в Facebook*. Калмыцкий активист Борис Тодаев помещен под домашний арест

Суд в Элисте поместил под домашний арест политика и активиста Бориса Тодаева по обвинению в реабилитации нацизма из-за статьи в издаваемой им газете "Нарн" (Солнце). Силовики изъяли из его квартиры технику и носители информации.

Именная парта в память о Михаиле Кекееве. Скриншот фото из Telegram-канала Бату Хасикова от 04.09.26, https://t.me/BatuKhasikov08/11221?single. Офицер из Калмыкии убит в зоне СВО

Михаил Кекеев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 259 бойцов из Калмыкии.

Зона СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в военной операции бойца из Калмыкии

Дольган Лиджеев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 258 бойцов из Калмыкии.

Персоналии