16 июня 2011, 12:07

В Чечне похищен и избит местный житель, сообщили правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 10 июня на дороге в Курчалоевском районе, по сведениям очевидцев, неизвестные вооруженные люди похитили 30-летнего жителя Курчалоя Асламбека Шатаева. Впоследствии родственникам удалось его найти в одном из отделений полиции. Сейчас мужчина находится дома, но, по словам близких, он сильно избит.

Очевидцы произошедшего - водители и пассажиры проезжающих машин, рассказали, что инцидент произошел около 22.00 между селами Цоцин-Юрт и Гелдагана, когда Шатаев на своем автомобиле ВАЗ-2112 ехал в сторону Гелдагана. Не доезжая до села, с ним поравнялась машина, в которой находились три вооруженных человека.

Один из них направил оружие на водителя и потребовал остановиться. После этого неизвестные избили  Шатаева и затолкали в багажник своей машины. Машину похищенного на буксире увезли в сторону Гелдагана.

11 июня родственникам удалось найти мужчину в отделе полиции села Ялхой-Мохк Курчалоевского района, в тот же день его освободили. Родственники говорят, что Шатаева сильно били, у него сотрясение мозга и множество гематом. Они отказываются общаться с кем-либо на эту тему, информирует правозащитный центр "Мемориал".

По словам односельчан, Шатаев с криминальными структурами не связан. Им непонятно, что послужило причиной его похищения и избиения.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая в Ленинском районе чеченской столицы был похищен молодой мужчина. Как выяснилось, 7 мая его захватили сотрудники неустановленных силовых ведомств, которые его пытали, заставляя признаться в подготовке теракта. Однако тогда похищенного отпустили.

Правозащитники не перестают заявлять, что в Чечне продолжают нарушаться права человека. 20 апреля стало известно, что правозащитные организации направляют президенту России Дмитрию Медвeдеву письмо с предложением разобраться с произволом силовиков - похищениями, бессудными казнями.

Похищенный 9 мая в Ленинском районе чеченской столицы молодой мужчина все еще не найден. Как выяснилось, 7 мая он также был захвачен сотрудниками неустановленных силовых ведомств, которые его пытали, заставляя признаться в подготовке теракта. Однако тогда похищенного отпустили.

Напомним, первыми о похищении человека в Грозном 9 мая сообщили очевидцы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей